26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Уважаемые участники ликвидации радиационных аварий и катастроф!


В жизни каждого человека бывает момент, с которого начинается отсчёт нового времени. Для большинства из вас он настал 26 апреля 1986 года, в день величайшей по своим масштабам техногенной катастрофы XX века.

Отголоски аварии на Чернобыльской атомной электростанции, к сожалению, скажутся ещё не на одном поколении. Но тогда бедствие удалось остановить, и зловещая угроза масштабного распространения радиационного заражения миновала. Это трагическое событие стало напоминанием всему человечеству о том, что мирный атом требует особенно осторожного и бережного отношения, иначе этот мощный энергетический ресурс превращается в опасную разрушительную силу.

В Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф мы отдаём дань глубочайшего уважения всем тем, кто ценой своего здоровья и даже жизни встал на пути разбушевавшегося атома, кто принимал участие в ликвидации последствий техногенных аварий в Чернобыле, на ПО «Маяк», других локальных радиационных инцидентов.

От имени Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры примите слова глубочайшей благодарности за мужество и героизм, за то, что предотвратили дальнейшее распространение радиации, рискуя собственной жизнью, здоровьем, сделали всё возможное для спасения человечества.

Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, силы духа, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, активной жизненной позиции, семейного счастья и благополучия!

Директор департамента гражданской защиты населения ХМАО-Югры А. Н. Некрасов


    размещено:26.04.2019
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/official/311844.html