Наталья Комарова: Консолидация общества вокруг фундаментальных нравственных принципов имеет стратегическое значение для наращивания так называемой «мягкой силы» в профилактике экстремистских проявлений
Наталья Комарова: Консолидация общества вокруг фундаментальных нравственных принципов имеет стратегическое значение для наращивания так называемой «мягкой силы» в профилактике экстремистских проявлений

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. 

На заседании были подведены промежуточные итоги реализации соглашения о совместной деятельности по предупреждению проявлений экстремизма и информационном взаимодействии между Управлением Министерства внутренних дел, Ханты-Мансийской Епархией Русской православной церкви и Региональным духовным управлением мусульман. Напомним, поручение о налаживании такого взаимодействия было дано главой региона в июне 2014 года по итогам заседания межведомственной комиссии. Важность наращивания такого партнерства отметил Президент России Владимир Путин в конце марта 2015 года на заседании коллегии ФСБ.

Глава региона напомнила, что подписанный документ показал свою эффективность. «Соглашению меньше года, но оно уже показало свою эффективность, еще раз подтвердило созидательную роль традиционных конфессий в деле гармоничного и толерантного развития любого общества. Особенно важно, что в центре этой просветительской работы находятся несовершеннолетние. Хотелось бы, чтобы эта деятельность была абсолютно свободна от формализма, давления, в большей степени опиралась на имеющиеся точки, возможности для роста в душе каждого человека», - подчеркнула Наталья Комарова.

Она напомнила, что накануне в стране и Югре прошли мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры. На них особо подчеркивалось, что жизнеспособность государства определяет сплав знаний, интеллекта, образования и духовности. Во время состоявшейся вчера встречи Президента России с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Владимир Путин отметил вклад православной церкви в консолидацию представителей различных конфессий, общества вокруг фундаментальных нравственных принципов.

По словам Натальи Комаровой, это имеет стратегическое значение для наращивания так называемой «мягкой силы» в профилактике экстремистских проявлений. Эта сила формируется на развитии просветительской и наставнической деятельности, приобщении к культуре, традициям, религиозным ценностям. Важную роль в этой деятельности играют религиозные конфессии.

На заседании были рассмотрены примеры положительной работы с подростками и молодыми людьми, проводимой и участием религиозных организаций в различных муниципалитетах. В Югре сформировался полноценный набор таких успешных и готовых к тиражированию практик. Глава региона дала поручение окружному департаменту внутренней политики переформатировать эти аналитические материалы об этом положительном опыте в методику и предоставить её городам и районам Югры. Наталья Комарова выразила надежду, что органы местного самоуправления воспользуются этими наработками, а также рассмотрят возможности их применения в полной мере, возьмут их на вооружение. Тем более эти практики уже принесли позитивный результат.

Еще один вопрос повестки был посвящен результатам работы муниципальных межведомственных комиссий Пыть-Яха и Сургутского района по противодействию экстремистской деятельности. Врио губернатора отметила, что в целом эта работа в муниципалитетах настроена, она ведется на постоянной основе. Тем не менее есть направления деятельности этих комиссий, которые нуждаются в развитии – это качество контроля за исполнением уже принятых решений. По большинству типовых нарушений даны адресные поручения органам власти муниципалитетов. Кроме того, будет продолжена выездная работа департамента внутренней политики для проверки деятельности муниципальных межведомственных комиссий по профилактике экстремизма и оказания методической помощи органам местного самоуправления.


Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


    размещено:26.05.2015
     
    Вверх