Журналисты из 37 стран мира собрались в Югре на телефестиваль «Спасти и Сохранить»
Журналисты из 37 стран мира собрались в Югре на телефестиваль «Спасти и Сохранить» Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова, председатель окружной Думы Борис Хохряков и Главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу–Югре Дмитрий Кузьменко приняли участие в торжественной церемонии открытия XIХ Международного экологического телевизионного фестиваля «Спасти и сохранить». 

В этом году для участия в телефоруме представлены 420 работ на экологическую тематику, 185 телекомпаний, производящих студий и независимых авторов из 37 стран мира, в том числе Германии, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Бельгии, Финляндии и других. В этом году география участников фестиваля расширилась, впервые свои работы на конкурс представили режиссёры из Таиланда, Аргентины, Грузии и Колумбии.

Приветствуя участников и гостей телефестиваля, глава региона сказала: «Наш телефестиваль проходит между двумя датами, имеющими планетарное значение. Мы начали неделю с Международного дня защиты детей, завершаем ее Всемирным днем окружающей среды. Это, безусловно накладывает отпечаток и на то, чем мы занимаемся на этом телефестивале. Он действительно становится с каждым годом представительнее, и все большее количество работ рассчитано на детей и молодых людей. Это мировой тренд и это правильно, когда человек с молодых лет приобщается к главному умению в своей жизни. С таким просвещенным отношением к окружающей среде мы формируем граждан мира. Телефестиваль стал первой ласточкой, а в нашем случае, если обратить внимание на символ фестиваля, - первой гагарой, проложившей эту тропу. С каждым годом эта тропа становится все более заметной, а, как известно, народные тропы не зарастают. Добро пожаловать на нашу югорскую, народную тропу заботы о природе!».

Подчеркивая высокий международный статус телефестиваля «Спасти и Сохранить», председатель жюри, заместитель Генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Рифат Сабитов отметил: «Фестиваль экологический и тема эта общечеловеческая, общемировая. Здесь нет границ. Всем людям важно сохранить то, что мы получили от наших предков и передать нашим потомкам в первозданном виде. Цели и задачи нашего фестиваля пропагандируют именно эту идею. Этот фестиваль, как спорт, он вне политики. И, конечно, те журналисты, которые занимаются экологической тематикой с удовольствием приехали».

Телефестиваль «Спасти и Сохранить» будет проходить в Югре до 6 июня. В программе телефорума запланированы – мастер–классы для начинающих журналистов от лидеров российского кинообразования и практиков телевидения, деловые и культурные мероприятия, открытые показы, встречи с известными продюсерами.


Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 


    размещено:03.06.2015
     
    Вверх