Как многодетной семье получить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство?
Многодетные семьи (имеющие трех и более детей) вправе воспользоваться правом однократного бесплатного получения земельного участка в собственность для строительства индивидуального жилого дома при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий и проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не менее пяти лет. Дети, находящиеся под опекой и попечительством, и соответственно, опекуны и попечители в состав многодетной семьи не включаются.

Нуждающимися в жилых помещениях в городе Нижневартовске признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 12 кв. м (решение Думы города Нижневартовска от 29.09.2021 №827 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» https://www.n-vartovsk.ru/documents/dumaReshenie/29-09-2021/827.html). При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитываются все жилые помещения, расположенные на территории Российской Федерации, находящиеся в собственности у всех совместно проживающих членов семьи, в том числе жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма. Кроме того, гражданско-правовые сделки по отчуждению жилых помещений и земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, учитываются в течение 5 лет со дня их совершения.

Для постановки на учет многодетной семье следует подать заявление и необходимые документы в департамент муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города одним из следующих способов:
- через филиал автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры» в городе Нижневартовске по адресу: город Нижневартовск, улица Мира, дом 25/12;
- посредством почтовой связи по адресу: г. Нижневартовск, ул. Таежная, 24, каб. 212, тел.: (3466) 24-15-11.

В случае подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги путем направления почтовым отправлением верность прилагаемых к нему копий документов должна быть засвидетельствована нотариусом.

Перечень документов для постановки на учет граждан, желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства:
- заявление о принятии на учет (в заявлении о принятии на учет указываются члены семьи, проживающие совместно с гражданином – его дети, супруг (супруга) и родители обоих супругов, а также информация о наличии (отсутствии) решения о принятии гражданина и (или) членов его семьи на учет в целях однократного бесплатного предоставления земельного участка и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) гражданина и членов его семьи);
- документы, удостоверяющие личность гражданина и проживающих с ним членов семьи (копия паспорта гражданина и членов его семьи, свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей и совершеннолетних в случае, если у родителей и детей разные фамилии, свидетельство о заключении брака (на неполную семью не распространяется);
- документ, подтверждающий отнесение гражданина к льготной категории (удостоверение многодетной семьи);
- документ, подтверждающий факт проживания гражданина в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре не менее пяти лет, предшествующих дате подачи заявления (в случае, если факт проживания в автономном округе не менее пяти лет не удостоверяется записью в паспорте гражданина Российской Федерации).
Документом, подтверждающим факт проживания гражданина в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре не менее пяти лет, является свидетельство о регистрации по месту жительства, или свидетельство о регистрации по месту пребывания, или копия решения суда об установлении соответствующего факта.

Предоставление земельных участков в собственность бесплатно для строительства индивидуальных жилых домов льготным категориям граждан осуществляется исключительно в порядке очередности, исходя из даты принятия на учет на получение земельного участка.

Более подробную консультацию можно получить в управлении земельными ресурсами департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города по адресу: город Нижневартовск, ул. Ханты-Мансийская, дом 40, офис №4, тел.: (3466) 43-24-31. 

    размещено:27.07.2020
    обновлено: 12.09.2022 02:09:58