Уполномоченный Югры совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России проведут единые дни бесплатной юридической помощи для лиц, вынужденно покинувших территорию ДНР, ЛНР и Украины
Уполномоченный Югры совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России проведут единые дни бесплатной юридической помощи для лиц, вынужденно покинувших территорию ДНР, ЛНР и Украины

Единые дни оказания бесплатной юридической помощи для лиц, вынужденно покинувших территорию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины пройдут          26-27 мая 2022 года. С такой инициативой к региональным Уполномоченным по правам человека обратились Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В эти дни с 9.00 до 18.00 граждане России и лица, вынужденно покинувшие территорию ДНР, ЛНР, Украины и находящиеся на территории автономного округа, смогут получить необходимую квалифицированную юридическую помощь Уполномоченного по правам человека в Югре, членов Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в автономном округе, Департамента внутренней политики автономного округа, юридической клиники государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Югорский государственный университет» по указанным на сайте Уполномоченного телефонам в режиме онлайн-консультирования.

На сайте Уполномоченного также размещены памятка, подготовленная исполнительными органами государственной власти автономного округа для граждан Российской Федерации, Украины, ДНР, ЛНР, вынуждено покинувших эти территории и прибывших в Югру. Памятка содержит информацию, руководствуясь которой можно получить ответы на следующие вопросы:

- как встать на миграционный учет;

- как получить статус беженца;

- как получить социальную и медицинскую помощь;

- как оформить полис обязательного медицинского страхования;

- как трудоустроится;

- как получить поддержку и помощь волонтеров Гуманитарного Добровольческого корпуса Югры, регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

В памятке размещены сведения о телефонах экстренных служб и телефонах доверия, обратившись на которые можно получить экстренную помощь и консультацию специалистов.

Уполномоченный также информирует, что Ассоциацией юристов в круглосуточном режиме запущена горячая линия по единому телефону: 8(800)300-80-86, информационные и новостные материалы размещаются в специальном разделе «Помощь беженцам» официального сайта Ассоциации. Ссылка на данную страницу размещена на главной странице сайта Уполномоченного.


  1. Список участников оказания бесплатной юридической помощи
    (PDF, 40.38Кб)

Уполномоченный по правам человека в ХМАО – Югре

размещено:24.05.2022
обновлено: 08.11.2022 09:11:09
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/_1925989.htm#page=11&query=%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD&position=11&from_view=search&track=sph">Freepik</a>