В Нижневартовске обсудили реализацию проектов «Карты развития Югры»
В Нижневартовске обсудили реализацию проектов «Карты развития Югры» В Думе города прошло рабочее совещание. Депутаты и представители администрации муниципалитета совместно обсудили реализацию проектов народной программы «Карта развития Югры» в Нижневартовске.

«Главная задача встречи - задать вектор дальнейших действий и выработать практический механизм по реализации «Карты развития Югры». Я абсолютно уверен, что все мы заинтересованы в успешном исполнении проектов и сделаем для этого все возможное», - отметил председатель Думы города Алексей Сатинов. 

Напомним, что основная работа по составлению «Карты развития Югры» проходила в летне-осенний период. В её формировании участвовали многие жители. В результате получился стратегический документ, который имеет большое социально-экономическое и политическое значение. Реализация проектов находится на контроле у губернатора округа Натальи Комаровой. 

«Чтобы было удобнее ориентироваться в исполнении проектов, все они разделены по системе «светофор» по трём зонам. Некоторые объекты уже завершены и входит в «зелёную» зону. Основная часть сейчас находится в «жёлтой», то есть ситуация понятная, источники финансирования определены, сроки реализации обозначены. Однако некоторые проекты попали в «красную» зону и на нах будут обращать пристальное внимание», - рассказала заместитель председателя Думы города Наталья Зяблицкая. 

Отметим, что реализация проектов из «Карты развития Югры» предполагается за счёт разных источников финансирования и по разным программам. По словам заместителя главы города по экономике и финансам Ирины Мурашко, сейчас начинается работа по составлению проекта бюджета на 2023 - 2024 годы. Муниципальные средства на выполнение части предложений в нём обязательно будут предусмотрены. 

После последней корректировки в «Карту развития Югры» внесены проекты по строительству школы в 9-а микрорайоне и возведению Центра боевых искусств. На сегодняшний день в программе 33 нижневартовских объекта. Они включены в «дорожную карту», каждый закреплён за профильным подразделением администрации, назначены ответственные. 

Глава города Дмитрий Кощенко рассказал о степени реализации проектов. В списке сделанных экоэтнопарк «Радуга», арт-резиденция «Ядро», инженерно-исследовательские STEAM-лаборатории, 2 многофункциональные дворовые спортивные площадки «зима-лето» (хоккейный корт в новой части города и хоккейно-футбольный центр «Бригантина» по ул. Нефтяников). В ближайших планах создание современного роллердрома, строительство социальных объектов образования и спорта. 

«Один из объектов в «Карте развития Югры» - парк Победы. На сегодняшний день есть два варианта для проведения его реконструкции: либо за счёт частной инициативы инвестора, либо мы стараемся войти в проект «Формирование комфортной городской среды», а значит будем выполнять работы на условиях софианснирования. Сейчас эти процессы проходят параллельно - мы проводим активные переговоры с потенциальным инвестором, а также готовим документы, чтобы подать заявку на участие в госпрограмме. Основная ставка всё же делается на инвестора», - рассказал Дмитрий Кощенко. 

Участники совещания обменялись мнениями по реализации «Карты развития Югры» и обсудили механизм системного контроля. По итогам встречи принято решение - для эффективности создать рабочую группу, в которую войдут и депутаты, и специалисты администрации города. Также намечено регулярно проводить инспектирование объектов и ежемесячно заслушивать информации по мероприятиям реализации «дорожной карты». 

В следующий раз обсуждение намечено провести на заседании фракции «Единая Россия» в конце апреля.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:31.03.2022
    обновлено: 04.04.2022 10:04:47
    собственное фото