Чтобы помнили…
Чтобы помнили… 36 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Сегодня жители Нижневартовска собрались у монумента участникам ликвидации радиационных и техногенных катастроф. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

В митинге приняли участие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, сотрудники МЧС, депутаты, представители администрации, общественники, школьники и др. 

«Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя. Масштаб этой катастрофы мог быть гораздо больше, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов, среди которых были и нижневартовцы. Они защитили нас от боли и ужаса. Светлая и вечная память всем, кто спас этот мир. Огромная благодарность ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которые сегодня с нами. Спасибо вам за подвиг во имя людей! От всей души желаю вам крепкого здоровья, позитива, оптимизма, мира и добра!» - сказала заместитель председателя Думы города, член фракции «Единая Россия» Наталья Зяблицкая. 

Первыми на место происшествия в апреле 1986 года прибыли пожарные, которые оперативно приступили к работе и не позволили огню перекинуться на соседние энергоблоки. Затем к ликвидации последствий аварии присоединились инженеры, военнослужащие, строители и другие. Главной задачей стало возведение над энергоблоком защитного саркофага. Рискуя своим здоровьем и жизнью, эти люди сообща стабилизировали ситуацию. 

В результате аварии на Чернобыльской АЭС выброшено в 100 раз больше радиации, чем был эффект от атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. 

В ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС приняли участие около 800 тысяч человек. Позже 60 тысяч из них умерли, а более 100 тысяч стали инвалидами. 


Сегодня в округе проживает около семисот ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Чуть больше ста человек проживает в Нижневартовске. В городе действует региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль Югры». Возглавляет её Анатолий Кругленя.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:26.04.2022
    обновлено: 27.04.2022 12:04:33
    собственное фото