На депутатском контроле: реализация проектов Карты развития Югры
На депутатском контроле: реализация проектов Карты развития Югры Исполнение наказов избирателей и реализацию проектов, включенных в народную программу «Карта развития Югры», обсудили сегодня в Думе города на заседании фракции «Единая Россия».

Председатель Думы города, член фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов отметил, что функция контроля за реализацией народной программы передана в Думу Нижневартовска. Чтобы своевременно реагировать на какие-либо изменения, подводить предварительные итоги депутаты-единороссы совместно с представителями администрации города будут ежемесячно. 

В Карте развития Югры находится 33 нижневартовских проекта. Чтобы было удобнее ориентироваться в их исполнении, все они разделены по принцу «светофора» по трём зонам. 

«На сегодняшний день 6 проектов входят в «зелёную» зону - они выполнены. 13 проектов, работа над которыми уже проходит, попали в «жёлтую» зону. 14 проектов пока что находятся в «красной», это значит, что по данным объектам четко не определены источники финансирования. Однако муниципалитетом проводится большая работа, изыскиваются варианты, поэтому ситуация по мере решения вопросов будет меняться», - рассказала заместитель председателя Думы города, член фракции «Единая Россия» Наталья Зяблицкая. 

«Наша задача одна - максимально реализовать все проекты, которые входят в «Карту развития Югры». Финансирование предполагается из разных источников. Поэтому сегодня по итогам обсуждения депутаты приняли решение обратиться к своим коллегам из окружного парламента, Тюменской областной Думы и Государственной Думы с просьбой о содействии в рамках своих полномочий по определению источников финансирования проектов», - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Думе города Владимир Джек. 

Исполнение проектов закреплено за структурными подразделениями администрации города. Сегодня на заседании фракции депутатам подробно рассказали, на какой стадии находится реализация каждого, и ответили на вопросы. 

Народные избранники, в частности, попросили уточнить сроки обустройства Центра лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем. Как рассказал глава города Дмитрий Кощенко, сейчас главное - определить источник финансирования. Все документы уже переданы в округ. Ответ ожидается до конца мая. 

Депутаты также попросили подробнее рассказать о планах по обустройству инклюзивного сквера «С миром на равных». Для Команды Югры очень важно создавать условия для интеграции особенных детей в обществе. Как пояснили представители администрации, уже принято решение, что такой сквер будет располагаться на набережной. В нем установят игровые конструкции, которые подходят как для обычных детей, так и для малышей с особенностями развития. 

«Депутаты фракции «Единая Россия» в окружном парламенте и законодательных органах местного самоуправления региона держат на постоянном контроле реализацию проектов программы по наказам избирателей «Карта развития Югры». Администрированием и актуализацией программы занимается департамент экономического развития Югры. На ближайшем заседании окружной фракции в мае, в том числе и по предложению коллег из фракции «Единая Россия» Думы Нижневартовска, депутаты рассмотрят вопрос капитального ремонта и строительства школ в регионе», - рассказала в завершении встречи заместитель председателя Думы Югры, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Западнова.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:28.04.2022
    обновлено: 29.04.2022 12:04:14
    собственное фото