Василий Тихонов: «Нижневартовск должен быть комфортным, безопасным, современным для водителей и пешеходов» /ФОТО/
Василий Тихонов: «Нижневартовск должен быть комфортным, безопасным, современным для водителей и пешеходов» /ФОТО/

В вопросах организации дорожного движения необходим комплексный подход, который будет учитывать интересы всех участников: и пешеходов, и водителей. На этом во время еженедельной рабочей поездки акцентировал внимание глава Нижневартовска Василий Тихонов. О том, что уже сделано в данном направлении, рассказали госавтоинспекторы и специалисты профильных служб администрации города. 

Безопасность на дорогах – не праздный вопрос

В Нижневартовске продолжается работа по созданию безопасных условий на дорогах. Как сообщили в ГИБДД, все применяемые в последнее время в нашем городе меры направлены в первую очередь на снижение травматизма и смертности на дорогах. Так, по решению рабочей группы по БДД, нерегулируемый пешеходный переход по улице Дружбы Народов, 11-А оборудовали светофором (ноябрь 2017 года). С такой просьбой в Госавтоинспекцию и администрацию города неоднократно обращались вартовчане - жители 15 и 16 микрорайонов.

«Довольно часто перехожу тут дорогу – нужно и в аптеку, и в магазин. Раньше на этом участке случались аварии. Вечером здесь было небезопасно. Теперь здесь есть светофор, и переходить дорогу не страшно», - поделилась с журналистами жительница города Зоя Борзова.

Долгое время у данного пешеходного перехода была «слава» как одного из самых опасных. Последний случай – авария со смертельным исходом 18 сентября прошлого года. По сведениям ГИБДД, благодаря своевременно предпринятым мерам количество аварий на данном участке стремится к нулю. Это позволило исключить пешеходный объект из «очагов аварийности».

«Данный светофор оборудован кнопкой вызова. Рядом установили выносные знаки на консолях. Летом планируем нанести «зебру» из пластика. Такой подход особенно важно применять на тех участках, которые расположены вблизи образовательных учреждений. Конечно, когда вводится любое новое техническое средство регулирования движения, это вносит свои коррективы. Но жизнь и здоровье наших жителей – это главное», - рассказал директор МКУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Сергей Левкин.

Во многих регионах России, в том числе в муниципальных образованиях Югры, продолжается внедрение Национальных стандартов безопасности дорожного движения. Одна из эффективных мер в сокращении аварийности, настаивают в Госавтоинспекции, - установка искусственных неровностей на дорожном полотне. В 2017 году в Нижневартовске такими конструкциями оборудован 21 объект (всего установлено 37 неровностей).

Например, в районе дома №3 на улице Нефтяников. Как рассказал во время поездки журналистам старший инспектор отделения дорожного надзора отдела ГИБДД по городу Нижневартовску Александр Ващук, искусственные неровности играют большую роль в снижении аварийности: приближаясь к ним, водители вынуждены снижать скорость. После установки конструкций наездов на пешеходов на этом участке не было.

«На данной улице четыре полосы для движения. В дальнейшем здесь соответственно необходимо предусмотреть регулируемый светофор. Все профилактические меры играют свою положительную роль. В сравнении с предыдущим годом в Нижневартовске в два раза меньше стало наездов на пешеходов. Для обеспечения безопасности дорожного движения без установки технических средств не обойтись. На данном пешеходном переходе временно установлены искусственные неровности, выполненные по ГОСТу, – резинокордовые. Перед искусственной неровностью необходимо снижать скорость до 20 км/ч. В таком случае, транспорту никаких технических повреждений не наносится. И пешеходы в безопасности», - отметил госавтоинспектор.

По предложению инспекторов ГИБДД, предстоящим летом дорожные службы установят искусственные неровности еще на 12 объектах. Один из них по улице Омской (в районе дома №4, напротив предприятия «СИБУР»). Этим переходом регулярно пользуются учащиеся школы №7, которая расположена в данном районе.

«При обустройстве пешеходного перехода стараемся сохранить его старое месторасположение, чтобы жителям не пришлось заново привыкать», - отметил Сергей Левкин.

Еще один «очаг аварийности» расположен в районе ТЦ «Космос» (где улица Дзержинского примыкает к улице Ленина). Здесь по поручению окружной комиссии по безопасности дорожного движения летом будет установлен светофор с вызывной кнопочной фазой. По информации специалистов ГИБДД и МКУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска», данный перекресток входит в план новых комплексных схем организации дорожного движения. Документ разработан для нашего города с учетом всех особенностей. Реализация проекта рассчитана до 2033 года. Планируется, что в будущем данный участок перестроят в Т-образный перекресток.

Безопасность – для всех участников движения

На необходимости повышать уровень безопасности на дорогах в муниципальных образованиях Югры акцентировала внимание Губернатор Югры Наталья Комарова. Также этот вопрос обсуждался во время встречи главы Нижневартовска Василия Тихонова с главой региона в январе этого года.

Сегодня руководитель муниципалитета еще раз подчеркнул, что приоритетом властей остается обеспечение безопасности для всех участников дорожного движения. В последние 2-3 года Нижневартовск заметно изменился: растет количество транспорта, увеличивается плотность потока. Перед городскими службами стоит задача улучшения транспортной ситуации в городе. Это касается и безопасности, и комфорта, и внедрения современных эффективных систем.

«Важно соблюсти баланс интересов: и водителей, и пешеходов. Задача непростая. Поэтому следует всесторонне подходить к развитию транспортной системы. Если взглянуть на статистику, еще 2 года назад у нас было 130 тысяч автомобилей в городе, сейчас - уже 170 тысяч. Это необходимо учитывать. При этом нельзя игнорировать требования надзорных органов и Федеральных стандартов безопасности. Одной только установкой неровностей проблему в целом не решишь. Необходимо строить новые дороги, развязки. Планируется, внедрить на двух улицах так называемую «зеленую волну». Данная программа позволит управлять работой светофорных объектов, исходя из конкретных ситуаций на дорогах. Это вопрос не одного дня, но это нужно делать», - подчеркнул глава города Василий Тихонов.

Он обратил внимание, что Нижневартовск - современный город и требует внедрения таких же современных решений. В первую очередь это касается организации дорожного движения, которую необходимо выстроить так, чтобы водители не простаивали в пробках, пешеходы не беспокоились за собственную безопасность и имели достаточно времени спокойным шагом пересекать перекрестки.

В дальнейшем планируется опробовать некоторые новшества организации движения. Например, применить безсветофорное движение на перекрестке улиц Интернациональной и Ханты-Мансийской по принципу автодорожной развязки, как на на автомобильном кольце в районе старой части города, чтобы на месте традиционного перекрестка, где это позволяет прилегающая инфраструктура, сделать развязку.  

    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:23.03.2018
    обновлено: 26.03.2018 02:03:33
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.