Фрагменты вооружения, осколки авиабомб, останки бойцов: итоги «Вахты памяти» в Севастополе /ФОТО/
Фрагменты вооружения, осколки авиабомб, останки бойцов: итоги «Вахты памяти» в Севастополе /ФОТО/ Участники сводного городского поискового отряда «Самотлор», которые считают делом своей жизни поиск павших бойцов времен Великой Отечественной войны, вернулись в Нижневартовск из Севастополя. Воспитанники Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» в седьмой раз стали участниками Всероссийской акции «Вахта памяти».

Ежегодно проект объединяет тысячи людей со всей страны. В этом году в город на Крымском полуострове отправились более 100 поисковиков Югры. Из них 61 человек – представители Нижневартовска. Ребята работали в районе Мекензиевых гор, где во время Великой Отечественной войны шла оборона Севастополя. Раскопки велись возле казарм – в месте обороны 79 морской бригады пехоты.

«Экспедиция прошла успешно. Нам удалось найти много медицинских принадлежностей, фрагменты вооружения, обмундирования, личные вещи. Впервые обнаружили осколки бетонных авиабомб. Таких экземпляров всего два: один хранится в музее Севастополя, другой разместим в музее Нижневартовска. К сожалению, в этот раз не нашли медальоны солдат. Но несмотря на тяжелый грунт, мы обнаружили останки 12 бойцов Красной армии. Также мы помогали нашим друзьям из Республики Дагестан, Астрахани и других городов России. Общими усилиями мы подняли 77 бойцов, погибших в войне», – рассказал руководитель Центра детского и юношеского технического творчества г. Нижневартовска «Патриот» Фаиль Кадров.

Родители, друзья, коллеги по поисковому движению встретили вартовчан на железнодорожном вокзале. Узнать о результатах экспедиции и выразить ребятам слова благодарности за проделанную работу приехал глава города Василий Тихонов.

«Спасибо за ваш труд. Я считаю, что этому нужно уделять большое внимание. Дети помогают нам уменьшить количество белых пятен в истории этой войны», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

Василий Тихонов также отметил, что город будет и дальше активно поддерживать поисковое движение Нижневартовска.

«Для меня эта экспедиция в рамках «Вахты памяти» стала третьей. В этот период была очень жаркая погода, возникали трудности при раскопках, так как работы велись на каменистой местности. Но на результаты это не повлияло, мы вернулись не с пустыми руками. Я считаю, что мы проводим очень нужную работу, возвращаем тех, кто пал за нас. Я горжусь этим», – рассказал участник сводного поискового отряда «Самотлор» Иван Кузнецов.

Ранее, во время телемоста, который связал Севастополь, Нижневартовск и другие муниципалитеты округа, югорских поисковиков отметил вице-губернатор города Севастополя Илья Пономарев. Он поблагодарил ребят, власти региона и муниципальных образований за поддержку и развитие поискового движения. Отметим, поисковое движение Нижневартовска – самое большое на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Напомним, перед отъездом на «Вахту памяти» Василий Тихонов встретился с ребятами в Центре «Патриот». Ребята выразили пожелание воочию увидеть военную технику. Сегодня, 17 мая, юные вартовчане отправились на базу ОМОН. Сотрудники продемонстрировали бронеавтомобиль "ТИГР" и БТР 80А. 

Следующей точкой стала база «Ольгино», где для ребят организовали экскурсию. Кроме различных видов оружия поисковики смогли увидеть реактивную артиллерийскую машину «Катюша», автомобили «ГАЗ-АА» («Полуторка»), «ЗИЛ-130», «ГАЗ-67».

Для справки: Поисковое движение в городе зародилось в 2003 году. Спустя два года во главе с руководителем центра «Патриот» Фаилем Кадровым четверо поисковиков отправились в свою первую полевую командировку. За эти годы таких выездов было более 50-ти. За время участия в «Вахтах памяти» поисковиками центра поднято более 2000 останков солдат, установлено около 40 фамилий погибших, 12 родственников найдены. Еще фамилии более 220 бойцов, о которых долгое время не было ничего известно, были установлены после работы с архивами. В поисковых отрядах сейчас состоят 380 человек. Клубы открыты в школах, учреждениях дополнительного образования, при казачьих обществах и ДОСААФ.


    размещено:17.05.2019
    обновлено: 20.05.2019 01:05:18
    фото управления по взаимодействию со СМИ администрации города