Из года в год: мероприятия по поддержке семейных ценностей будут продолжены
Из года в год: мероприятия по поддержке семейных ценностей будут продолжены

На Координационном совете по молодежной политике, которое состоялось в администрации города, подвели итоги Года семьи в Нижневартовске. В общегородских мероприятиях приняли участие около 42 тысяч горожан. Многие события прошли по инициативе общественных организаций. Это стало одной из особенностей Года семьи в нашем городе. 

Ежегодно некоммерческие организации семейной направленности являются участниками конкурса на получение грантов в форме субсидии на реализацию социально значимых проектов. В этом году в рамках муниципальной программы «Развитие социальной сферы города Нижневартовска на 2019 - 2030 годы» проведен ряд мероприятий, наиболее крупные из них:

- городской семейный праздник «Благовест» (1500 человек);

- городской фестиваль детских колясок (170 человек);

- площадка в рамках Дня молодежи (1500 человек);

- городской фестиваль в честь Всероссийского дня семьи, любви и верности (700 человек);

- городской фестиваль отцов «Папа может» (900 человек).

Как подчеркнула заместитель главы города по социальной и молодежной политике администрации города Надежда Волчанина, в мероприятиях Года семьи приняли активное участие медицинские организации.

«Мероприятия Года семьи получили отклик у жителей. Лучшие практики, в том числе с участием некоммерческих организаций, будут продолжены и в следующем году», - отметила Надежда Волчанина.

Сохранению ценностей семейной жизни и развитию семейных традиций в городе содействуют общественные организации. Одна из таких – «Центр поддержки семьи». Заместитель председателя организации Светлана Туманова рассказала о практике формирования семейно-приемлемой социальной среды и безусловной поддержке родительства в Нижневартовске, которую реализует организация.

«Центр поддержки семьи» стал поставщиком социальных услуг. В нашей организации работает Школа приемных родителей. Увлечены этой работой, вкладываем в неё своё время, знания, творчество и любовь. Школа приемных родителей работает по программе, утверждённой Министерством образования РФ. В этом году мы совершили мощные социальные поступки, грант президента позволил нам актуализировать вопрос поддержки и продвижения грудного вскармливания. В рамках проекта нам удалось провести самое крупное в России исследование среди медицинских работников. Анкеты заполнили 1000 югорских специалистов. (400 средних специалистов и 600 врачей). Результат - конференция по грудному вскармливанию и долгожданное нами взаимодействие с медучреждениями Нижневартовска. Проект позволил обучить 12 волонтеров по грудному вскармливанию, теперь мы приходим в родильный дом и консультируем женщин. Мы читаем лекции в женской консультации и получаем положительную обратную связь как от женщин, так и от медперсонала», - рассказала общественница.

Еще одна тема совета – подготовка к празднованию Дня Победы. В Нижневартовске дан старт официальным мероприятиям – открылась выставка фотографий, посвященная Победному маю. В следующем году запланировано проведение традиционных мероприятий - митингов, церемоний возложения цветов, праздничного Парада, концертов, а также молодежных мероприятий, направленных на формирование гражданско-патриотических качеств.

Каждый может стать участником мероприятий. Ознакомиться с планом можно на сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска (www.n-vartovsk.ru) в разделе «Документы администрации города/постановления».    


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:28.11.2019
    обновлено: 29.11.2019 09:11:01
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.