Наталья Комарова вручила юбилейные медали ветеранам Нижневартовска

В Югре продолжаются мероприятия в рамках подготовки к предстоящему празднованию Дня Победы. Губернатор Югры Наталья Комарова во время своего рабочего визита в Нижневартовск по поручению Президента России Владимира Путина вручила юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» жителям города. 

Среди приглашенных – фронтовики, труженики тыла, узники концлагерей. Они сражались на Западном и Украинском фронтах, работали в тылу на Победу, потеряли детство. Для каждого война стала жестоким испытанием. Из рук главы региона юбилейные медали получили 13 ветеранов. Одному из них награда вручена в больнице, где он проходит лечение.

«С начала войны с сильным, жестоким врагом судьбы десятков миллионов граждан соединились в одну, чтобы спасти родную землю от захватчиков, сокрушить нацизм, подарить грядущим поколениям радость мирной жизни. Согласно рукописи основателя Нижневартовского краеведческого музея Тимофея Дмитриевича Шуваева сразу после нападения фашистов на нашу Родину, на фронт из села Нижневартовское призвали 101 мужчину, вернулся только каждый четвертый. На войну уходили поколениями – отцы, сыновья. В селе тогда проживало 500 человек. Имена погибших нижневартовцев навечно высечены на мемориале «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Мы чтим память о них», - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона добавила, что в годы войны местный колхоз «Красное знамя» силами женщин, подростков выполнял план, сверх плана сдал в фонд обороны более 20 тысяч центнеров рыбы, 50 пудов картофеля. Жители села отсылали фронтовикам посылки с теплыми вещами, сдали наличными деньгами 35 тысяч рублей в фонд обороны.

Участник Великой Отечественной войны, житель Нижневартовска Семен Романович Рывкин в возрасте 17 лет был призван на фронт. Он вспоминает: «Стояла осень, с густым туманом и утренним холодным рассветом. Туман стал рассеиваться, и оказалось, что мы роемся рядом с вражескими позициями. Немцы стали кричать: «Рус, сдавайся!». А еще они пели нашу «Катюшу». Это, как я понимаю, была такая психологическая атака. Но мы не сдавались. А потом нас подняли в атаку. После боя из ста человек осталось человек двадцать».

В числе награжденных – Илья Николаевич Полищук. Он попал в последний военный призыв. Многим вартовчан он хорошо знаком и как писатель. Как раз сейчас ветеран заканчивает новый сборник «Дети войны», который должен выйти в свет в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как вспоминает Илья Николаевич, войну он встретил 13-летним мальчишкой. А накануне все ребята в местной школе отмечали выпускной бал. Потом была учеба радиомеханике. На фронт он попал в 1945-ом году. В Нижневартовске ветеран проживает 20 лет. За это время вся его жизнь – это творчество, работа с ветеранами.

Наград удостоены труженики тыла: Варвара Анкина, Владимир Варава, Петр Дерюгин, Петр и Фаина Дувановы, Вера Застрожина, Антонина Зорина, Анна Нагайцева, Антонина Сущая, Алексей Япрынцев. Также губернатор наградила фронтовиков: Семена Рывкина и Илью Полищука. Они также отмечены медалями «За победу над Германией», за «Доблестный труд» и другими. В числе награжденных также вартовчане-узники концлагерей: Тамара Плецкая, Дмитрий Хлусевич.

Наталья Комарова пообщалась с ветеранами и пожелала им здоровья и долгих лет жизни.

Церемония вручения наград продолжает череду мероприятий, посвященных предстоящему Дню Победы. Старт событиям в Нижневартовске дали 27 января – в день 76-летия полного снятия блокады Ленинграда. Награды ветеранам вручили глава города Василий Тихонов и председатель местной Думы Максим Клец.

«2020-й - год 75-летия великой Победы, объявленный Президентом Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Это главное событие, к которому город должен достойно подготовиться. Мы просто обязаны провести этот великий для всего российского народа праздник так, как подобает потомкам поколения Героев-победителей. Когда нашу победу пытаются замолчать, стереть из памяти, нам всем следует помнить, что страны Европы смогли противостоять Гитлеру максимум 2 месяца. И лишь Советский Союз держался долгих 4 года, а затем и вовсе заставил фашистскую Германию капитулировать», - отметил руководитель муниципалитета Василий Тихонов.

Добавим, в преддверии 75-летия Победы в Нижневартовске полностью отремонтировали мемориал «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Он был введен в эксплуатацию в 1978 году. Участвовали несколько подрядных организаций. По-новому сделано освещение, обновлен постамент, по букве переложены имена погибших земляков. К 75-летию Победы в городе составлен большой план работы, в нем – более 3 тысяч мероприятий. При его разработке учитывались пожелания ветеранских организаций. К мероприятиям также присоединились медицинские учреждения. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:18.02.2020
    обновлено: 11.11.2022 02:11:34