ШТАБ: поликлиническое звено испытывает колоссальную нагрузку /ВИДЕО/
ШТАБ: поликлиническое звено испытывает колоссальную нагрузку /ВИДЕО/
В Нижневартовске в 2,5 раза за последнюю неделю выросло количество детей с подтверждённым диагнозом COVID-19. Статистику привела на заседании оперативного штаба главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» Татьяна Загинайко.

«Под наблюдением врачей детской поликлиники сегодня находится 3262 ребенка из числа контактных, 812 из них имеют подтверждённый диагноз, в возрасте до года – 36 детей. Почти на 50% отмечаем прирост по заболеваемости ОРВИ. За неделю врачи приняли 5000 вызовов, за 31 января – 1037. Цифры и нагрузки выросли колоссально. Благодарим частных предпринимателей и предприятие «Самотлорнефтегаз» за предоставленные автомобили, а также руководителей и коллективы медучреждений города, которые нам помогают», – сказала Татьяна Загинайко.

Штамм «Омикрон», который, по мнению врачей, на данный момент распространяется в Нижневартовске, имеет высокую контагиозность, поэтому перевод системы общего и дополнительного образования на дистанционный формат работы, приостановление тренировочного процесса в учреждениях спорта, а также другие ограничительные меры должны дать положительный эффект.

Как рассказал исполняющий обязанности директора департамента образования администрации города Дмитрий Котов, сегодня разобщены 48 групп в 25 детских садах города. До 28 февраля приостановлено проведение спортивных соревнований городского и регионального уровней.

«На сайте каждой школы и на портале образования Нижневартовска есть телефоны горячей линии по вопросам образования с использованием дистанционных технологий – 8 (3466) 43-45-22; 8 (3466) 43-75-81. Родители могут обратиться по любому интересующему их вопросу», – добавил Дмитрий Котов.

Высокие показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией регистрируют врачи взрослой поликлиники. Как сообщила в ходе заседания штаба главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина, за минувшую неделю количество взятых под наблюдение жителей увеличилось в два раза. За последние семь дней поступило около 5300 вызовов. В фильтр-боксах принято порядка 600 пациентов. Продолжает работу амбулаторный КТ-центр (за минувшие сутки выявлено 63 случая заболеваемости пневмонией), также действуют стационарные и мобильные пункты вакцинации.

«Хочу обратить внимание жителей города на необходимость соблюдения всех противоэпидемических мер. Носите маски, используйте антисептики, если вы заболели, самоизолируйтесь. Проявляйте, пожалуйста, терпение, если вам кажется, что врача вы ждете очень долго, я уверяю вас, мы прикладываем все силы, чтобы оказать вам помощь своевременно», – обратилась к жителям Светлана Воронина.

Глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко призвал вартовчан заботиться о своем здоровье, напомнив, что самый эффективный способ защиты – вакцинация. Руководитель муниципалитета также поблагодарил главного врача Алексея Сатинова и коллектив БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» за оперативное выполнение поручения оперативного штаба по подготовке дополнительных мест в ковидном госпитале.

«Резерв на 150 мест в корпусе «В» больницы готов. Выполнены пуско-наладочные работы по оснащению коек кислородом. Сегодня в ковидном стационаре занято 157 мест из 330. Кроме взрослых, лечение получают 27 детей. Врачи справляются, медикаменты есть в достаточном количестве. Добавлю, что основная нагрузка в эти дни приходится на поликлиническое звено. Течение заболеваемости штаммом «Омикрон» сопровождается температурой и недомоганием по типу ОРВИ, но проходит довольно быстро – 3-5 дней. Поэтому большинство заболевших не нуждаются в госпитализации», – пояснил Алексей Сатинов.

Добавим, запись заседания муниципального штаба можно найти в паблике «Официальный Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте». Традиционно встречи специалистов в прямом эфире проходят по вторникам.  


Видео предоставлено Ханты-Мансийским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

  1. Телефоны горячей линии по вопросам дистанционного образования г. Нижневартовска
    (DOCX, 17.02Кб)

Оперативный штаб г.Нижневартовска по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции


размещено:01.02.2022
обновлено: 03.02.2022 05:02:03
Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.