Национальные проекты открывают новые возможности
Национальные проекты открывают новые возможности

Более 50% жителей Нижневартовска систематически занимается физической культурой и спортом. Достижение этого показателя стало возможным благодаря созданию условий для всех категорий населения, наличию удобных спортплощадок в шаговой доступности, в рамках реализации национального проекта – «Демография». 

Об итогах 2022 года в сфере спорта и культуры во время аппаратного совещания главы города рассказала его заместитель, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

Спорт – норма жизни

Благодаря проекту «Спорт – норма жизни» сотни вартовчан оказались дополнительно вовлеченными в ряды поклонников здорового образа жизни. Построены две спортивные площадки в шаговой доступности.

«На развитие спортивного направления были выделены средства из федерального, окружного и городского бюджетов. Средства были направлены на приобретение инвентаря и оборудования (поручение Президента России), спортивную подготовку, а также на обеспечение и создание площадок шаговой в доступности. В этом году мы завершили два больших проекта – спортивная площадка в районе дома №22 по улице Героев Самотлора – это первая многофункциональная площадка (в том числе для людей с особенностями здоровья) и площадка в старой части города в поселке Энтузиастов, 25», – отметила Ирина Воликовская.

Культурная среда

Национальные проекты открывают новые возможности для развития города, повышая качество жизни, учитывая особенности и пожелания горожан. В рамках проекта «Культура» в городе открыта вторая библиотека нового поколения, которая станет не просто книжным фондом с читальным залом, а современным интеллектуальным, культурным и образовательным центром, с общественными площадками для общения, самореализации, просвещения и встреч. Библиотека расположена по адресу: улица Интернациональная, 35-А. 24 сентября для всех желающих в библиотеке пройдет День открытых дверей. Начало в 11 часов.

В библиотеке созданы пространства, которые станут максимально доступными для жителей города: детский отдел «Муравейник», центр общественного доступа и молодежное литературное кафе, арт-студия «Вдохновение» для проведения разнообразных мастер-классов, Зал дружбы народов, где будут проходить встречи представителей национальных объединений и храниться уникальные издания на множестве языков народов России, залы «Вне сети», «Молодежный проспект», а также событийный зал.

«В городе появился еще один интеллектуально-образовательный центр, который ежегодно планирует привлекать около 5000 жителей. Городская библиотека №5 одна из самых крупных библиотек в городе. Находится в 10 микрорайоне. Библиотека расположена в непосредственной близости к одному из корпусов Нижневартовского университета, что позволит выстроить эффективное взаимодействие со студентами факультета искусств и дизайна. В планах библиотеки – активное сотрудничество с организациями города. В частности, с руководителями образовательных и общественных организаций, которым будет предоставлена возможность реализовать свои проекты в пространствах библиотеки», – подчеркнула Ирина Воликовская.

Глава города Дмитрий Кощенко положительно оценил проделанную работу, а также поручил кураторам данных сфер продолжать мероприятия по созданию условий для занятий физической культурой и спортом, и культурой среди населения.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:21.09.2022
    обновлено: 22.09.2022 03:09:33
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.