Социальное предпринимательство: новые услуги для вартовчан
Социальное предпринимательство: новые услуги для вартовчан

В Нижневартовске растет количество социальных предпринимателей. На данный момент уже 64 субъекта малого и среднего бизнеса работают в этом направлении. О работе негосударственных поставщиков социальных услуг в сфере социального обслуживания, образования, мерах поддержки, перспективах работы и не только говорили во время встречи с представителями предпринимательского сообщества города. Мероприятие организовано администрацией города совместно с окружной Общественной палатой и Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес». 

«Основные направления, в которых работают социальные предприниматели - дополнительное образование, развитие интеллектуальных и творческих способностей, подготовка к школе, изучение иностранных языков, спортивные секции. В 2022 году 34 предпринимателя из Нижневартовска окончили «Школу социального предпринимательства». А это значит, что появятся новые проекты и новые возможности как для самих предпринимателей, так и для пользователей услуг», – отметила исполняющий обязанности директора департамента экономического развития администрации города Наталья Брыль.

Администрация города заинтересована в том, чтобы социальное предпринимательство развивалось. Для этих целей предусмотрены различные меры поддержки. Действует муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска», в рамках которой предусмотрены меры финансовой поддержки в виде возмещения части затрат для субъектов предпринимательства, в том числе субъектам социального бизнеса, и гранты для молодых или начинающих субъектов МСП. Предусмотрены и меры имущественной поддержки: предоставление во владение и (или) пользование муниципального имущества, льготная ставка арендной платы при передаче в аренду муниципального имущества, применение льготного (понижающего) коэффициента в размере 0,1 при расчете арендной платы и другие. Поддержку предпринимателям также оказывают и на окружном уровне.

Социальные предприниматели могут обратиться за возмещением затрат на аренду помещений, на приобретение оборудования, а также могут воспользоваться грантовой поддержкой на реализацию бизнес-проектов. За консультацией по получению поддержки в городе можно обратиться в управление по развитию промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации города по телефонам: 27-25-41, 27-19-40.

На встрече также отметили отзывчивость нижневартовских предпринимателей. Многие – участники различных благотворительных акций. Например, представители бизнес-сообщества включились в работу по поддержке военнослужащих, находящихся в зоне СВО и их семей. Администрация города совместно с департаментом социального развития Югры, женским движением партии «Единая Россия» и нижневартовскими предпринимателями включилась в гуманитарный проект. Шесть предпринимателей бесплатно предоставили сертификаты детям мобилизованных земляков на обучение в самых разных сферах от творчества до робототехники.

Для справки:

Финансовую поддержку в 2022 году получили 12 субъектов социального предпринимательства города на сумму более трех млн руб.:

- 10 субъектов социального предпринимательства в виде возмещения части понесенных и документально подтвержденных затрат (по аренде (субаренде) нежилого помещения и по приобретению оборудования (пять субъектов осуществляют деятельность в области дополнительного образования детей, два – в области спорта, два – в области предоставления социальных услуг и по дневному уходу за детьми, один – в области реализации товара медицинского назначения группам населения с ограниченными возможностями);

- 2 субъекта в виде гранта (как субъекты молодежного предпринимательства) на реализацию бизнес-проектов «Открытие культурно-досугового центра для пенсионеров «Академия серебряного возраста», «Модернизация деятельности действующей студии фитнеса «SKY FIT».  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:16.02.2023
    обновлено: 20.02.2023 10:02:42
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.