Журналистам федеральных и окружных СМИ показали уникальные проекты /ФОТО/
Журналистам федеральных и окружных СМИ показали уникальные проекты /ФОТО/

Нижневартовск стал одним из пунктов проведения экологического пресс-тура «Экология Югры», который организовал Природнадзор Югры. Он проходит в округе в рамках Международной акции «Спасти и сохранить». В течение двух дней журналисты федеральных, региональных и городских СМИ, а также студенты факультетов журналистики вузов Югры, представители органов власти округа знакомятся с экопроектами нашего города. 

«ЯГОМ» - это лес

Значимый экологический проект города – лесной комплекс «ЯГОМ». Он расположен в районе Нижневартовского ГПЗ. Добраться можно как на автобусе (маршрут №30), так и на машине. Локацию можно найти через навигационные приложения - Яндекс карты, 2ГИС и другие. «ЯГОМ» включен в реестр туристических мест Югры.

«Комплекс развивается. Завершается обустройство глэмпинга, который в дальнейшем по конкурсу будет передан эксплуатирующей организации. Все это создается для жителей Нижневартовска и его гостей. Отзывы от посетителей мы получаем положительные», - рассказал журналистам руководитель проекта, начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко.

«ЯГОМ» признан лучшей муниципальной практикой в Югре. Специалисты подчеркивают, что «ЯГОМ» – не парк, не лесопарк, не база отдыха. «ЯГОМ» – это уникальная природная площадка, о которой заботятся работники МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска». Проект реализуется с 2021 года – поэтапно специалисты воплощают задуманное. Здесь объединится туристическая, спортивная, рекреационная, культурная и инвестиционная составляющая.

«Впервые участвую в таком пресс-туре. Первое место, которое посетили – лесной комплекс «ЯГОМ». Очень интересно, здесь чувствуется внимание людей к этому месту, созданы различные локации. Все это сделано с любовью к природе. Потрясающее место, чтобы зарядиться энергией леса, остаться наедине с природой. Благодарность городу Нижневартовску за то, что это место открыто круглосуточно для всех. Можно сказать, что «ЯГОМ» - пример места, которое воспитывает людей, помогает уважительно относиться к природе», - поделилась впечатлениями участница пресс-тура, журналист федерального издания из Тюмени Ирина Ромашкина.

Город, где зародились уникальные проекты

По итогам 2022 года город Нижневартовск стал лучшим муниципальным образованием в сфере отношений в области охраны окружающей среды в Югре, лидером Международной экологической акции «Спасти и сохранить», вошел в топ-5 городов России по качеству жизни. Об этом журналистам рассказали специалисты управления по природопользованию и экологии администрации города.

Еще одна точка в пресс-туре – первая «зеленая» школа №44 имени К.Д. Ушинского. Она открылась 1 сентября, однако учащиеся вместе с коллективом учреждения уже ведут активную экологическую классную и внеклассную работу. В следующем году на территории школы планируют высадить хвойные деревья.

Школа окружена различными растениями – подсолнухами, барбарисом и даже непривычными для наших широт туями. Утеплители для этих южных деревьев школьники мастерят на уроках технологии. А в лабораторных кабинетах ребята изучают микромир окружающей нас природы.

Каждый класс закреплен за определенной придомовой территорией, расположенной в непосредственной близости к учреждению. Весной и летом ученики вместе с родителями запланировали различные экоакции. К примеру, будут высаживать деревья у домов. На днях десятиклассники в составе делегации Югры примут участие во Всероссийском экологическом форуме, который пройдет в Челябинске.

Нижневартовск – один из лидеров экологического просвещения среди населения. Это отметил руководитель Природнадзора Югры Алексей Ковалевский.

«Каждая территория Югры уникальна по-своему. В Нижневартовске реализуется очень много индивидуальных проектов, которых нет больше нигде. Вовлечены в экологический процесс представители органов власти и жители. Наша задача – не воспитывать, а рассказывать о знаниях, которыми мы обладаем, перенимая опыт и делясь им», - подчеркнул Алексей Ковалевский.

Новый экопункт

Рядом с новой «зеленой» 44-ой школой имени К.Д. Ушинского открыл двери новый экопункт (предприниматель - ООО «Региональные грузоперевозки»). Это еще одна точка пресс-тура. Как отметил ранее глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, важна образовательная составляющая проекта для подрастающего поколения и населения в целом. Очень важно рассказывать детям про правильную утилизацию отходов, про сортировку мусора, про сохранение окружающей среды.

Каждый житель может сдать в экопункт на переработку отдельно накопленные отходы (пластик, флаконы из-под бытовой химии, косметики, упаковку от пищевых продуктов, бумагу, картон, алюминий, электролом) и получить за это денежное вознаграждение.

Также во время пресс-тура его участники посетили создающийся в Нижневартовске и единственный в Югре комплекс по переработке автомобильных покрышек, пластика и загрязненных пленок. Инициатор проекта – компания «Комтрансавто» (перевозчик ТКО в Югре). 

Кроме того, журналистам показали завершение рекультивации полигона утилизации отходов. Она проходит в рамках национального проекта «Экология», регионального проекта «Чистая страна».

Добавим, экологическое мероприятие в этом году проходит по двум маршрутам: - Ханты-Мансийск – Нижневартовск – Сургутский район – Сургут – Нефтеюганск – Ханты-Мансийск;

- Ханты-Мансийск – Советский – Югорск – Урай – Талинка (Октябрьского района) – Ханты-Мансийск. Завершится пресс-тур в Ханты-Мансийске итоговой пресс-конференцией.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.


    размещено:12.10.2023
    обновлено: 17.10.2023 06:10:36
    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска.