Проявляйте бдительность, никому не сообщайте персональные данные своих банковских карт

За истекший период 2020 года в отношении жителей города совершено более 120 преступлений, связанных с хищением денежных средств со счетов граждан, при этом похищено более 5 млн. рублей.

Проведенным прокуратурой г.Нижневартовска анализом установлено, что самым распространенным способом совершения данных преступлений является завладение персональными данными банковских карт их владельцев, с последующим дистанционным списанием денежных средств со счетов.

Злоумышленники, как правило, в ходе телефонного разговора с потерпевшими представляются им сотрудником банка, сообщая ложную информацию о предотвращенной попытке списания денежных средств со счета и необходимости блокировки карты, для чего просят назвать номер карты и иные данные.

Граждане, будучи обманутыми, доверяя преступникам, сообщают им номер своей банковской карты, пароли из СМС - сообщений и другие персональные данные, с использованием которых в последующем происходит списание денежных средств с банковских счетов.

С целью предотвращения совершения в отношении Вас преступлений никому не сообщайте свои персональные данные, о каждом подобном факте незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы.