О проведении мероприятий по снижению аварийности на автомобильном транспорте

МТУ Ространснадзора по УФО информирует, что за период с 10 по 20 ноября 2023 года на территории Российской Федерации произошло 3 дорожно-транспортных происшествия (ДТП) с участием автобусов и грузовых автомобилей, вызывавших широкий общественный резонанс. Ространснадзором доведена следующая информация:

12 ноября 2023 г. в Иркутской области водитель грузового автомобиля «SHACMAN» на регулируемом железнодорожном переезде (680 км Байкало-Амурской железной дороги) без дежурного и без шлагбаума допустил выезд на запрещающий сигнал светофора, в результате чего произошло столкновение с передней частью локомотива пассажирского поезда «г. Северобайкальск – г. Москва». В результате ДТП 3 человека погибло и один человек ранен.

В тот же день в Чувашии на 71-м км автодороги «Цивильск – Ульяновск» водитель школьного автобуса «ПАЗ» в нарушение Правил дорожного движения выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с легковым автомобилем «TOYOTA RAV4». В результате ДТП ранено четверо детей в возрасте до 16 лет.

19 ноября 2023 года в Иркутской области на 73 км автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт» водитель грузового автомобиля «ГАЗ-37035» в нарушение Правил дорожного движения выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автобусом «CITROEN», осуществлявшим перевозку пассажиров по межрегиональному маршруту «Новосибирск – Заринск». В результате ДТП 2 человека погибло и 8 человек ранено. При этом автобус «CITROEN» не был включен в реестр транспортных средств лицензиата, в отношении него не заключен Договор страхования гражданской ответственности перевозчика, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС автобус не оборудован.

Анализ аварийности на автомобильном транспорте и правоприменительной практики на территории субъектов Российской Федерации свидетельствует о росте числа системных нарушений требований законодательства Российской Федерации при перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном, междугородном и международном сообщениях, том числе при осуществлении организованных перевозок групп детей автобусами.

Нарушение правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах, имеющих технические неисправности, при которых их эксплуатация запрещена, осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии, несоблюдение требований законодательства Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров, являются одними из основных причин высокой тяжести последствий ДТП.

В целях недопущения и профилактики ДТП, автотранспортным предприятиям необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом, обратив основное внимание на соблюдение дорожных знаков и разметки, правил обгона и маневрирования, соблюдение оптимального скоростного режима с учетом неблагоприятных погодных и дорожных условий, соблюдение режима рабочего времени и времени отдыха водителей.


    размещено:14.12.2023