Меры безопасности в период проведения крещенских купаний
Меры безопасности в период проведения крещенских купаний

Чтобы избежать трагедии специалисты МКУ города Нижневартовска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» убедительно просят жителей соблюдать меры безопасности в период проведения крещенских купаний.

Перед тем, как окунуться в купель, необходимо:

- оценить свои возможности и состояние здоровья;

- не употреблять алкоголь;

- раздеваться в специально оборудованных палатках для переодевания. Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

Рекомендуется при подходе к проруби стоять строго по одному, не допускать скопления нескольких человек в одном месте. Вартовчан просят не оставлять детей без присмотра, а малолетних детей держать на руках.

Спасатели напоминают, что при спуске в прорубь необходимо быть предельно осторожным. При наличии лестницы - держитесь за перила. После трехкратного окунания не стоит задерживаться. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.

Специалисты также советуют не оставаться долго на морозе, так как ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если организм переохладился, и уже чувствуется озноб, то нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять теплое сладкое питье. Если есть возможность - перейти в теплое помещение. При резком ухудшении здоровья – обратиться к медицинским сотрудникам.

Строгое выполнение данных рекомендаций поможет жителям города избежать несчастных случаев на крещенских купаниях.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звонить по телефонам: 112, 03 или 103.

    МКУ г.Нижневартовска "Управление по делам ГОиЧС".

    размещено:16.01.2018
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.