В Нижневартовске продолжаются противопожарные рейды /ФОТО/
В Нижневартовске продолжаются противопожарные рейды /ФОТО/

В Нижневартовске продолжаются противопожарные рейды по объектам жилого сектора. На этот раз инспекторы (представители департамента ЖКХ администрации города, МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС», управляющих компаний/ТСЖ и общественности) обследовали два одноэтажных деревянных дома №№71 и 94 в поселке Энтузиастов.

В центре внимания – противопожарное состояние строений:

- исправность электропроводки в подъездах;

- наличие либо отсутствие в местах общего пользования незаконных перепланировок, препятствующих либо ограничивающих свободный доступ пожарных в квартиры;

- наличие либо отсутствие фактов складирования на лестничных клетках предметов мебели, строительных, горюче-смазочных и других легковоспламеняющихся материалов;

На особом контроле – эксплуатация и хранение газовых приборов, требующих максимально осторожного обращения.

«Рейды организованы по поручению губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой с привлечением общественников. Наша задача – напомнить жильцам и собственникам квартир о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности. Превентивные меры не ограничиваются только этими мероприятиями. В Нижневартовске на постоянной основе проводятся межведомственные профилактические рейды, направленные на предупреждение и минимизацию пожаров», – отметил ведущий инженер оперативного отдела департамента ЖКХ администрации города Максим Передерий.

Итог сегодняшнего рейда – незначительные замечания, касающиеся хранения средств индивидуальной мобильности в местах общего пользования. Данная информация будет доведена до сведения жильцов. В остальном противопожарное состояние домов удовлетворительное.

«Общественный контроль в вопросах безопасности имеет важное значение. Наша задача – не наказать нарушителей пожарной безопасности, а сделать так, чтобы выявленные замечания были вовремя устранены», – рассказала член Общественного совета города Нижневартовска по вопросам ЖКХ Валентина Лазарева.

Напомним, информация профилактического характера доводится до граждан различными способами, в том числе посредством мессенджеров (домовых чатов), а также проводятся беседы и раздаются памятки.

Профилактические рейды продлятся в Нижневартовске до середины июня.



    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:21.04.2023
    обновлено: 24.04.2023 05:04:22
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.