Антинаркотическая комиссия подвела итоги за 2023 год
Антинаркотическая комиссия подвела итоги за 2023 год

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии Нижневартовска под председательством главы города Дмитрия Кощенко. Обсуждались вопросы, связанные с реализацией субъектами антинаркотической деятельности комплекса мероприятий в 2023 году.

Открывая заседание руководитель муниципалитета подчеркнул необходимость повышения эффективности мер противодействия пагубной зависимости. При этом одним из наиболее важных направлений деятельности названа профилактика наркомании в подростковой среде.

За отчётный период в городе отмечено снижение количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на 4%, в том числе, связанных со сбытом наркотических и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято 22 килограмма наркотиков. Раскрыто и направлено в суд 473 уголовных дела.

В образовательных организациях города для обучающихся и их родителей регулярно проводятся профилактические мероприятия, в том числе с участием сотрудников медицинских учреждений и правоохранительных органов.

Школьников информируют об опасности последствий наркомании и ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств. Предусмотрены меры, направленные на популяризацию семейных ценностей и пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков. Дополнительно ведётся разъяснение, как поступить при обнаружении рекламы наркотиков в общественных местах.

Напомним, что до 29 марта в Югре проводится первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Если вам известны факты, связанные с незаконным оборотом наркотиков, вы можете сообщить о них по Единому телефону доверия Управления МВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре 8 (3467) 398-300.


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики города Нижневартовска.

    размещено:26.03.2024
    обновлено: 27.03.2024 02:03:50
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.