Прокуратура города Нижневартовска сообщает
Прокуратура города Нижневартовска сообщает

Мировым судьей судебного участка Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры вынесен обвинительный приговор в отношении 48-летнего гражданина Республики Кыргызстан. 

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.2 УК РФ – умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственным обвинителем представлены суду исчерпывающие доказательства того, что подсудимый в марте 2022 года, находясь в аэропорту города Нижневартовска, не желая быть привлеченным к административной ответственности, за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте, умышленно передал сотруднику полиции взятку в виде денег в сумме 700 рублей, за непривлечение его к административной ответственности. Однако подсудимый не смог довести свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции отказался принять от него взятку.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого - ранее не судимого, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.2 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. 


    Прокуратура города Нижневартовска.

    размещено:22.06.2022