Контроль за соблюдением требований охраны труда в организациях города необходимо усилить
Контроль за соблюдением требований охраны труда в организациях города  необходимо усилить

В Нижневартовске 25 января состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда администрации города под председательством заместителя главы города по экономике Елены Рябых. На заседание комиссии пригласили представителей 10 предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве. 

В 2017 году в организациях города произошло 33 несчастных случая на производстве: 25 тяжелых и 8 со смертельным исходом. В отличие от 2016 года групповых несчастных случаев не зафиксировано.

«В нашем городе наиболее травмоопасным видом экономической деятельности является добыча полезных ископаемых. Наиболее травмоопасная профессия – помощник бурильщика. Более половины пострадавших проработали в организациях менее года. Как и в 2016 году, более 50% несчастных случаев произошло по причине неудовлетворительной организации производства работ. Учитывая сложившуюся ситуацию, руководителям организаций, в которых систематически происходят несчастные случаи на производстве, необходимо усилить контроль за соблюдением требований техники безопасности», - отметила Елена Рябых.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы профессиональной заболеваемости и состояния аварийности на транспорте в 2017 году.

По результатам заседания комиссии представителям организаций, в которых были зафиксированы несчастные случаи, рекомендовано разработать дополнительные мероприятия по улучшению условий и охраны труда, провести с персоналом дополнительные инструктажи, создать комитеты по охране труда, увеличить срок стажировки работников при приеме на работу, рассмотреть вопросы об увеличении финансирования мероприятий по охране труда, о заключении коллективных договоров, а также разработать мероприятия по снижению рисков несчастных случаев. Организации, присутствовавшие на заседании комиссии, приглашены принять участие в конкурсе «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве», который впервые пройдет в городе в этом году.

Со своей стороны, администрация города продолжит оказывать организациям информационную и методическую помощь. Так, в 2018 году планируется провести серию семинаров совместно с Фондом социального страхования, чтобы еще раз напомнить руководителям организаций о возможности финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма за счет страховых взносов, оплаченных в Фонд социального страхования. Эти меры должны стимулировать страхователей к созданию безопасных условий труда и частично компенсировать понесенные ими расходы. Запланировано проведение выставки современной спецодежды и средств индивидуальной защиты, посвященной Всемирному дню охраны труда. Будут проведены городские конкурсы и семинары в сфере охраны труда. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:30.01.2018
    обновлено: 31.01.2018 02:01:47
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.