Заражения паразитами можно избежать

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили меры профилактики паразитарных заболеваний. Только в 2017 году в Нижневартовске зарегистрировали более 1 500 случаев заражения. У взрослых чаще всего диагностировали описторхоз. 

Описторхоз лечить можно и нужно

По словам начальника территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Ольги Герасимовой, чаще всего описторхозом заражались при употреблении рыбы карповых пород (язь, карась, лещ, плотва). Также медицинские работники выявили случаи заболевания у людей, которые не употребляли такую рыбу. По словам специалистов, в таких случаях вызвать заболевание мог плохо обработанный инвентарь, который ранее использовали для разделки продукции (ножи, разделочные доски). При обработке рыбы человек не видит возбудителя, его размер - не более 10 мм.

По словам главного врача Нижневартовской городской поликлиники Сергея Самохвалова, эффективно лечение описторхоза. Однако, на данный момент, по данным экспертов, всего около 10% вартовчан, у которых диагностировали данное заболевание, согласились пройти лечение. Описторхоз может вызывать осложнения в организме, которые перерастают в тяжело излечимые болезни, развивается цирроз печени. Также врачи обращают внимание на то, что возможно повторное заражение, поскольку при паразитарных инфекциях иммунитет не формируется.

Чтобы не заразиться, эксперты рекомендуют употреблять рыбу только после тщательной термической обработки (жарить рыбу карповых пород необходимо не менее 20 минут с каждой стороны в большом количестве масла, варить не менее 20 минут с момента закипания). В случае, если готовите рыбу самостоятельно – хорошо обрабатывать посуду. После манипуляций с рыбой мыть руки с мылом. Покупать готовую продукцию эксперты советуют только в специализированных и проверенных магазинах, где соблюдаются санитарные нормы. По словам Ольги Герасимовой, рыбоперерабатывающие заводы города на особом контроле. Так, при проведении эпидмониторинга в 2017 году специалисты исследовали 16 проб хищной рыбы и 12 проб рыбы карповых пород. Положительных не выявили.

Мерам профилактики специалисты уделяют особое внимание

В городе организована системная работа по профилактике распространения паразитарных заболеваний. В ней участвуют специалисты различных ведомств.

Как рассказал заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Ринат Назмутдинов, проводится:

- санитарная обработка территории;

- отлов, передержка и дегельминтизация бродячих животных;

- дезинфекция и ежегодная замена песка в песочницах на детских площадках города;

- ликвидация несанкционированных свалок.

Например, в 2017 году коммунальщики вывезли 1 814 кубических метров твердых бытовых отходов, ликвидировали 41 несанкционированную свалку.

По словам директора МУП «Горводоканал» Анатолия Бокова, при обеззараживании сточных вод и их остатков канализационных очистных сооружений (КОС) города используются индустриальные методы дезинвазии, которые очищают внешнюю среду от возбудителей паразитов на 99,9%. Это подтверждают результаты производственного контроля и контроля со стороны Роспотребнадзора. Кроме того, запланировано строительство станции ультрафиолетового обеззараживания КОС, проект станции проходит государственную экспертизу.    

    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:31.01.2018
    обновлено: 11.11.2022 02:11:34