Вопросы обеспечения медицинской помощью вартовчан с инвалидностью на контроле
Вопросы обеспечения медицинской помощью вартовчан с инвалидностью на контроле

Эти вопросы обсудили во время заседания Совета по делам инвалидов под председательством заместителя главы города по социальной и молодежной политике администрации города Надежды Волчаниной. 

Как доложили представители детской поликлиники, в Нижневартовске наметилась тенденция к снижению инвалидности среди детей. Специалисты связывают это с реализацией индивидуальной программы реабилитации людей с инвалидностью – целый комплекс мер, помогающий восстановить утраченные функции организма. В 2018 году лечебный курс прошли 137 детей с различными особенностями.

Кроме того, специалисты проинформировали о предоставлении медицинского обслуживания вартовчанам за пределами города. Так, в прошлом году специализированную медпомощь в федеральных клиниках получили 100 несовершеннолетних. В этом году за пределы округа были направлены 59 детей. Благодаря реабилитации, в прошлом году 22 ребенка полностью восстановили здоровье.

Реабилитация вартовчан с инвалидностью осуществляется при взаимодействии учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы, фонда социального страхования, образования, социальной защиты населения, управления по физической культуре и спорту администрации города. Оздоровительные мероприятия включают занятия в бассейнах, адаптивную физкультуру в спортзалах.

Как подчеркнула заместитель главы города по социальной и молодежной политике администрации города Надежда Волчанина, власти муниципалитета уделяют большое внимание развитию спортивных и оздоровительных направлений для вартовчан разных возрастов.

Для жителей с различной физической нагрузкой на свежем воздухе подготовлены четыре терренкур-маршрута на Комсомольском озере, в парке Победы, поселке Магистраль и набережной. Они подойдут для занятий скандинавской ходьбой или оздоровительной гимнастикой, которые пользуются большой популярностью у горожан.

Участники Совета отметили, что забота о здоровье - общая задача. Поэтому необходимо расширять меры поддержки и формы взаимодействия, которые позволят охватить еще большее количество вартовчан, нуждающихся во внимании.  


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.12.2018
    обновлено: 17.12.2018 07:12:53
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.