Как сделать город комфортнее - вартовчане предложили свои идеи /ФОТО/
Как сделать город комфортнее - вартовчане предложили свои идеи /ФОТО/

Детская развивающая площадка, сквер, экопарковка, топиар, прогулочная аллея – эти и другие идеи активные вартовчане предлагают для преображения общественных территорий Нижневартовска. 

В рамках инициативного бюджетирования принять участие в городском конкурсе изъявили желание 25 инициативных групп жителей. С некоторыми авторами идей встретились представители администрации города.

«Инициативное бюджетирование – это один из механизмов вовлечения жителей в процесс создания комфортной городской среды. Участие в данном проекте дает возможность жителям реализовать свою идею и преобразить по своему желанию общественную территорию. В ходе рабочей поездки профильные специалисты познакомились с несколькими кандидатами и их проектами. Достаточно интересные есть предложения. Жители – молодцы, они активные, каждый из них готов рассказать о своих идеях. То, что у них есть желание участвовать в жизни города, это здорово», - поделился заместитель главы города, директор департамента строительства администрации города Виктор Ситников.

Жители 10-Г микрорайона возле дома №11/2 по улице Интернациональной предлагают на месте пустыря обустроить площадку для детей и подростков с зонами для маленьких роллеров и радиоуправляемых машин, здесь же разместить спортивные сооружения, пешеходную зону. Цель проекта – организовать полезное пространство для жителей микрорайона разных возрастных категорий.

Жители дома №4 по улице Интернациональной в 7 микрорайоне хотят создать мини-сквер для отдыха со скамейками, фонарями, локациями для детей. Сегодня здесь расположены два газона, которые разделены пешеходной дорожкой. По мнению жителей, площадка может стать полезнее и уютнее. Такую же цель преследуют вартовчане, проживающие в 10-А микрорайоне. Их идея заключается в создании березовой аллеи и наполнении пешеходной зоны МАФами и зелеными насаждениями.

На улице Чапаева в районе магазина «Монетка» инициативная группа предлагает создать сквер Любви, установить скамейки с подогревом, зонтики-навесы. Такие элементы актуальны в условиях северного климата, считают идейные вдохновители проекта.

Экопарковку хотят жители сразу двух районов набережной. В одном из случаев активисты предлагают разделить площадку на две зоны – парковочную и прогулочную с деревьями и кустарниками.

По информации управления инвестиций департамента строительства администрации города, на первом этапе желающие жители подали заявление на определение части территорий, на которых планируется реализовать инициативные проекты по следующим направлениям:


• в социальной сфере - 7;
• благоустройство общественных территорий - 12;
• ремонт дорог и обустройства парковок — 3;
• организация мероприятий — 2
• материально-техническое оснащение (транспорт) - 1.

После подачи заявления инициаторы приступают к проработке своей идеи для последующей подачи на конкурсный отбор, который запланирован на осень текущего года. По итогам конкурса победители получат новые, современные пространства в 2024 году.

Ежегодно на реализацию инициативных проектов выделяют средства из местного бюджета. В 2024 году по инициативе главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко, которая была поддержана депутатами Думы города, объем финансирования для реализации проектов вартовчан увеличен до 50 млн рублей.

Одно из условий конкурса по инициативному бюджетированию – представление своей идеи широкому кругу жителей через социальные сети, средства массовой информации. С частью идей жители могут ознакомиться в паблике «Официальный Нижневартовск», публикации будут отмечены хештегом #ИнициативноеБюджетирование.

Напомним, инициативное бюджетирование реализуется в Нижневартовске с 2018 года. Так, в 2023 году в городе запланирована реализация пяти инициативных проектов (победители конкурсного отбора). Среди них: создание комфортной образовательной среды для учащихся гимназии №2; общественного пространства в микрорайоне «Прибрежный-1»; современной спортивной среды для занятий спортом на территориях школы №13 и лицея №2 и машина для подготовки льда на ледовом корте. Активно идет процесс реализации проектов.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.06.2023
    обновлено: 30.06.2023 09:06:50
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска