Проекты вартовчан поддержаны
Проекты вартовчан поддержаны

В Нижневартовске реализуют проекты, которые предложили жители. В этом году в рамках инициативного бюджетирования идеи вартовчан воплотят на пяти объектах. Создание комфортной среды на территории школы №13 и гимназии №2 оценила Команда Югры. 


На улице Дружбы Народов (возле второй гимназии) обновляют входную группу. Здесь делают новый тротуар (из брусчатки) перед входом, ремонтируют крыльцо. Главное – решить вопрос водоотведения. Подрядчик уже выполнил необходимые уклоны и сделал сливы, что должно помочь убрать подтопление тротуара у школы.

В настоящее время уже завершен ремонт кровли, подготовлена облицовка для обшивки входной группы, полностью сняты плиты, ведутся подготовительные работы по укладке брусчатки.

Идеи вартовчан, предложенные для территории школы №13, уже приносят пользу. Здесь созданы спортивные площадки с травмобезопасным покрытием для игр в баскетбол и волейбол, увеличено количество спортивных снарядов для воркаута. Скоро установят скамейки, урны. Территория возле школы одновременно является спортивным тренажерным объектом и местом активного отдыха как для обучающихся образовательной организации, так и для жителей 7 микрорайона.

Поэтому для инициаторов проектов было важным создать безопасное и удобное пространство. В обоих случаях авторами проектов обновлений стали вартовчане – активные жители города. Идеи прошли конкурсный отбор, получили финансирование из местного бюджета. Инициаторы проектов также софинансировали преображения.

Благоустройство общественных пространств, в том числе расположенных на территориях образовательных организаций, вошло в «Карту развития Югры», находится на контроле Команды Югры, властей города и округа.

Для справки: инициативное бюджетирование – это один из механизмов вовлечения жителей в процесс создания комфортной городской среды. Участие в данном проекте дает возможность горожанам реализовать свою идею и преобразить по своему желанию общественную территорию.

Напомним, инициативное бюджетирование реализуется в Нижневартовске с 2018 года. Так, в 2023 году в городе запланирована реализация пяти инициативных проектов. Среди них: создание комфортной образовательной среды для учащихся гимназии №2; общественного пространства в микрорайоне «Прибрежный-1»; современной спортивной среды для занятий спортом на территории школы №13 и лицея №2 и машины для подготовки льда на ледовом корте.

Осенью состоится отбор проектов, которые будут выполнены в следующем году. Подано 25 заявок от инициативных граждан. Специалисты ожидают, что такое же количество пройдет на первый этап конкурса.

С частью представленных идей можно ознакомиться в паблике «Официальный Нижневартовск», публикации будут отмечены хештегом #ИнициативноеБюджетирование. В 2024 году по инициативе главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко, которая была поддержана депутатами Думы города, объем финансирования для реализации проектов вартовчан будет увеличен до 50 млн рублей.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:20.07.2023
    обновлено: 24.07.2023 04:07:27