Поддерживая наших, приближаем Победу
Поддерживая наших, приближаем Победу

Вартовчане продолжают оказывать помощь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей и военнослужащим. Гуманитарная помощь позволяет обеспечить необходимыми вещами.

«Сбор гуманитарной помощи является выражением нашей поддержки жителям новоприсоединенных территорий и военнослужащим.  Важно, чтобы люди, которые находятся в зоне специальной военной операции, увидели, что они не одни, что им готовы помочь. Благодарю вартовчан за неравнодушие», - сказал глава муниципалитета Дмитрий Кощенко.

В городе сбором гуманитарной помощи, поддержкой военнослужащих и их семей занимаются общественные организации, участники Координационного совета при главе города по вопросам оказания содействия мобилизованным, участникам СВО и их семьям, неравнодушные вартовчане. 

Гуманитарный добровольческий корпус 

В течение года Гуманитарным добровольческим корпусом при поддержке неравнодушных жителей города Нижневартовска собрано более 30 тонн груза. В «коробках добра» для жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей отправляли продукты питания, средства гигиены, одежду и другие вещи первой необходимости.

Фотография из группы «ГДК Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте»

«Каждый из нас пришел в эту деятельность не ради наград. Мы работаем, потому что это необходимо для людей, проживающих в зоне СВО. Внимание к нашей деятельности со стороны государства, дает нам дополнительный стимул, потому что мы видим, что и мы, добровольцы, не одни», - сказала руководитель штаба нижневартовского отделения АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Татьяна Судник.

Фотография из группы «ГДК Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте»

Накануне полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев наградил 15 представителей Гуманитарного добровольческого корпуса Югры знаком «Благодарность за службу». Среди них - вартовчанка Татьяна Судник. Обращаясь к добровольцам Владимир Якушев сказал, что их работа заслуживает самых искренних слов благодарности и признательности.

Сегодня у военнослужащих есть запрос на вещи первой необходимости. Подробнее - в группе «ГДК Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте».

Фотография из группы «ГДК Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте»

Нижневартовский городской штаб помощи военнослужащим СВО и их семьям

Общественный штаб помощи военнослужащим СВО и их семьям «Все для фронта! Все для Победы!» также продолжает активную работу по адресной доставке гуманитарных грузов для военнослужащих из Югры.

«У нас выстроена удобная логистическая цепочка от Нижневартовска до Запорожской и Херсонской области, через Крым. Помощь из нашего города доставляется бесплатно транспортной компанией до наших друзей из благотворительного фонда «Создаем добро вместе». Оттуда добровольцы развозят грузы», - отметил руководитель общественного штаба помощи военнослужащим СВО и их семьям «Все для фронта! Все для Победы!» Александр Байбуз.

Как добавил руководитель штаба, сейчас объявлен сбор средств для приобретения бронированного фургона, который позволит регулярно доставлять адресные посылки нашим бойцам.

Фотография из группы «Совет отцов города Нижневартовска»

Союз отцов Нижневартовска

Совместно с общественным штабом помощи военнослужащим СВО и их семьям «Все для фронта! Все для Победы!» работает Союз отцов Нижневартовска. Его представители также оказывают поддержку в сборе всех необходимых вещей для отправки на территорию проведения специальной военной операции.

«К сбору помощи для военнослужащих присоединяются предприниматели Нижневартовска. Их участие играет важную роль в обеспечении нужд вооруженных сил. Они также предоставляют необходимые вещи и питание для мирных жителей новоприсоединенных территорий. Мы приглашаем к этому сбору всех неравнодушных вартовчан. Помогая нашим бойцам, мы приближаем Победу», - сказал председатель общественной организации «Союз отцов Нижневартовска», предприниматель Николай Туманов

Он также поддержал работу нижневартовских «паучков» из объединения «ZOVartovsk86». Девушки и женщины, неравнодушные горожане продолжают создавать маскировочные сети, маскхалаты «Кикимора», шлемы «ежики», которые высоко оценивают военнослужащие. Активистам всегда нужна помощь, здесь научат, как плести сети. Требуется и материал: ткань, сама сеть и другие расходные материалы.

Мастерские расположены по адресам:

- Общественная организация «Азимут», 2П-2 Западный промышленный узел, 22-А;

- ТК «Городок», улица Мира, 11, (76 бутик, рядом с «Мясной ярмаркой»)

- Общественная организация «Многодетная семья и семья с ребенком инвалидом», улица Интернациональная, 26 (время работы: вторник, среда, четверг с 15:30 до 19:00, крыльцо со двора).

Подробную информацию о сборах продуктов, вещей, а также финансов для приобретения необходимой техники можно узнать в сообществе «ZOV- Всё для фронта. Всё для Победы».

 

Центр поддержки семьи

Ежемесячно Центр поддержки семьи отправляет до 10 тонн одежды и предметов быта нуждающимся жителям Мариуполя, Запорожской и Херсонской областей. Сбор проводится через благотворительный склад, расположенный по адресу улица Мира, 11 (ТК «Городок»).


Семьям военнослужащих оказывают социально-психологические услуги специалистов региональной общественной организации ХМАО - Югры «Центр поддержки семьи».

«В первую очередь мы помогаем семьям, которые чувствуют себя в изоляции. Они сталкиваются с проблемами, которые им тяжело эмоционально пережить – стресс, тревога. Поэтому мы проводим встречи для мам и детей, чтобы дать им понять, что они являются частью большого сообщества, которое готово их поддержать, обменяться опытом и помочь», - отметила руководитель региональной общественной организации ХМАО - Югры «Центр поддержки семьи» Вероника Матвиенок.

Фотография из группы «Центр поддержки семьи» РОО ХМАО - Югры»


Она также добавила, что в сентябре возобновятся курсы «Школы осознанного родительства», куда также пригласят семьи участников СВО. Тренеры и консультанты окажут психологическую поддержку.

Подробнее о мероприятиях регионального центра можно узнать в их группе
«Центр поддержки семьи» РОО ХМАО – Югры» в социальной сети «ВКонтакте».


Добавим, что за каждой семьей участников СВО на территории города Нижневартовска закреплен специалист по работе с семьей – социальный координатор, к которому можно обратиться по любому вопросу. Дополнительно, по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг участникам СВО и членам их семей, можно обращаться по телефону 8 (3466) 41-72-90. По всем вопросам можно обращаться в Региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества» 8-952-709-96-89, а также в управление по социальной политике администрации города Нижневартовскапо телефонам: 8 (3466) 27-12-80, 29-11-79.

 

Добавим, что сбор гуманитарной помощи мобилизованным гражданам, участникам специальной военной операции, а также жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей происходит по следующим адресам:

- офис РОО ХМАО-Югры «Союз Десантников Югры» (улица Мира, 80, телефоны: 8-982-562-58-82, 8-982-212-42-27). График работы: с понедельника по пятницу с 12 до 18 часов;

- офис МОО «Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества» (улица Интернациональная, 49, строение №1. Предварительно необходимо предупредить волонтеров по телефонам 8 904-882-29-48; 8 922-781-90-18);

- благотворительный склад РОО ХМАО-Югры «Центр поддержки семьи» «Помоги продержаться» (улица Мира, 11, ТК «Городок», телефон 8-902-853-37-46). График работы: ежедневно с 11 до 17 часов;

- централизованный склад на базе МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» (улица Индустриальная, 12).


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.


    размещено:13.09.2023
    обновлено: 23.11.2023 04:11:59
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.