Наталья Комарова провела урок «Разговоры о важном»
Наталья Комарова провела урок «Разговоры о важном»

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Нижневартовск провела открытый урок «Разговор о важном» ученикам 11 класса гимназии №1. Тема сегодняшнего урока — «Твой выбор». В мероприятии принял участие глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

«Разговоры о важном» — проект Министерства просвещения, Росмолодежи и платформы «Россия — страна возможностей». Такие уроки по внеурочной деятельности введены в образовательные программы России в 2022 году, занятия по определенной теме проходят еженедельно во всех школах.

Наталья Комарова рассказала о конституционных правах граждан Российской Федерации, личном выборе человека. Помощником губернатора выступил ученик 11 класса, активный участник «Движения первых», «Большой перемены», амбассадор всероссийского студенческого проекта «Твой ход» Давид Джаббаров.

«Когда есть выбор, больше шансов на то, что ты примешь максимально эффективные решения», — сказала губернатор.

Школьники поделились своим выбором будущей профессии. Например, Андрей Борисов подчеркнул, что для него важно было выбрать будущую профессию. «Мы все стояли перед выбором, когда сдавали экзамены в 9 классе и выбирали свой профиль, учебное заведение, в котором продолжим обучение в 10 и 11 классах. Я знаю, что хочу быть врачом», — поделился планами ученик.

Наталья Комарова рассказала одиннадцатиклассникам о своем выборе, который стоял после окончания школы, — кем стать, куда пойти учиться. «Когда я заканчивала школу, знала, что должна была работать, но что делать — не предполагала. Но потом поступила на экономический факультет, по окончании которого получила квалификацию инженера-строителя и экономиста в области строительства. Как оказалось, эта профессия на протяжении моей профессиональной деятельности сильно помогла. Так получилось, что с одной стороны — профессия, коммуникация, с другой — люди, общение с ними», — вспоминала глава региона.

Также Наталья Комарова напомнила школьникам, что 10 сентября 2023 года в России прошли выборы, на которых граждане проголосовали за своих представителей в различные органы власти. Вместе с детьми губернатор сыграла в блиц-игру, где необходимо было правильно ответить на вопросы, например, о том, кто является по Конституции носителем суверенитета и источником власти в Российской Федерации, сколько депутатов в Государственной Думе Российской Федерации и где проходят региональные выборы. На все вопросы школьники и губернатор ответили верно.

В завершение встречи выпускники 11 класса выбрали направления, которые их интересуют, и сферы, в которых они хотели бы работать. Так, по результатам, это экономика и финансы, инженерия, IT-область, педагогика, юриспруденция, медицина, искусство, наука, служба в Вооруженных силах России.

«Вы справитесь. Это ваша страна, жизнь и дело. Успехов», — напутствовала школьников губернатор.

Запись «Разговора о важном» будет опубликована в социальных сетях губернатора — «ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджере «Телеграмм».


    Департамент внутренней политики ХМАО-Югры.

    размещено:14.10.2023
    обновлено: 17.10.2023 06:10:39
    Фото департамента общественных коммунакацийи молодежной политики администрации города Нижневартовска.