Наталья Комарова наградила лучших электромонтеров Уральского федерального округа
Наталья Комарова наградила лучших электромонтеров Уральского федерального округа

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Нижневартовск приняла участие в церемонии награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди электромонтеров распределительных сетей Уральского федерального округа.

Конкурс проходит по инициативе региональной компании «ЮРЭСК», к нему подключились команды трудовых коллективов, работающих в Уральском федеральном округе.

В этом году конкурс проходил с 9 по 14 октября, участие в нем приняли восемь команд из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Надыма и Тюмени. В течение недели каждая из команд прошла пять конкурсных этапов, позволяющих электромонтерам продемонстрировать все свое мастерство.

По итогам победителем стала команда АО «Россети Тюмень» из Сургута. Второе место заняла АО «СУЭНКО» (Тюмень). «Бронза» у АО «ЮРЭСК» (город Ханты-Мансийск).

Наталья Комарова, обращаясь к участникам и победителям проекта, подчеркнула, что конкурс профессионального мастерства — не просто соревнования, но и обмен опытом, лучшими практиками.

«С большим уважением отношусь к таким, как вы — профессионалам. Работаете, совершенствуете навыки, оттачиваете мастерство, чтобы использовать его на пользу людям. Благодарю вас за труд», — отметила глава региона.

В рамках конкурса Наталья Комарова также встретилась с работниками энергетической отрасли. Участие в диалоге приняли представители субъектов Уральского федерального округа, работники энергетической отрасли, а также преподаватели и студенты направления «Энергетика» Нижневартовского государственного университета. В ходе общения стороны обсудили актуальные вопросы отрасли — престиж рабочих специальностей, институт наставничества и преемственность, развитие энергетических институтов.

«По итогам 2022 года объем производства электроэнергии в нашем регионе составил 83,2 миллиарда киловатт-часов, что больше на 3 % по сравнению с 2021 годом. Это первое место по производству электроэнергии в России. Кроме того, этот рост говорит о том, что увеличилось количество потребителей, а следовательно и экономическая активность на территории региона. Для достижения такого результата используются мощности 56 электростанций. Обеспечили этот результат 15 тысяч специалистов. Все те, кто сегодня здесь, имеют прямое отношение к энергетической отрасли, включая студентов Нижневартовского государственного университета — будущих энергетиков», — подчеркнула Наталья Комарова.

Глава региона обратила внимание на важность обучения специалистов энергоотрасли со школьной скамьи. В этой связи Наталья Комарова напомнила об образовательном проекте «Интеллектуальное лето», который реализуется Музеем геологии, нефти и газа и компанией «ЮРЭСК». В его рамках на летних каникулах для школьников проводятся занятия, развивающие инженерное мышление.

Кроме того, в автономном округе 1 сентября начали работать два образовательно-производственных центра «Профессионалитет». Один из них — «ПрофЮграТЭК» на базе Югорского государственного университета. Среди направлений программы: монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий; электрические станции, сети и системы; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования.

Особое внимание губернатор Югры уделила теме наставничества, отметив, что уже во многих компаниях округа работают проекты, направленные на профессиональную и корпоративную подготовку молодых специалистов. При таком взаимодействии на предприятиях генерируются новые трудовые приемы и технологии в работе, преемственность и взаимодействие специалистов.

«В таких проектах учатся и молодые специалисты, и наставники. В этом, на мой взгляд, смысл такого рода технологии подготовки кадров на том или ином предприятии», — резюмировала губернатор.

Также Наталья Комарова посетила выставку производителей оборудования для нужд энергетических предприятий, где были представлены новые виды защитных костюмов, оборудование для линий электропередач, птицезащитные установки для воздушных линий, трансформаторные подстанции и другое важное для отрасли оборудование. Участниками выставки стали отечественные предприятия из Москвы, Омска, Тулы, Уфы, Подольска и Ульяновска.

    Департамент внутренней политики ХМАО-Югры.

    размещено:14.10.2023
    обновлено: 15.10.2023 09:10:42
    Фото департамента общественных коммунакаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.