Вартовчане вновь призеры регионального конкурса
Вартовчане вновь призеры регионального конкурса

В Югре подвели итоги окружного конкурса инициативных проектов. В нем был представлен 171 проект из разных муниципалитетов автономного округа. Нижневартовск – в числе победителей этого конкурса. Проект жителей Прибрежного микрорайона по созданию топиар-парковки набрал более двух тысяч голосов. 

«Первая топиар-парковка появится в Нижневартовске в этом году. Проект жителей микрорайона Прибрежный-1 вошёл в число победителей окружного конкурса инициативных проектов. Авторы идеи готовятся воплотить в жизнь свою мечту с помощью средств, полученных, в том числе, из регионального бюджета. Необычную парковку с арт-объектами в стиле «топиар» (это «зеленое» искусство фигурной стрижки) обустроят в районе дома №13 на улице Г.И. Пикмана. Также здесь запланировано размещение копий экспонатов Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева. Это позволит жителям и гостям города лучше узнать его историю. Как будет выглядеть объект, можно увидеть на представленных эскизах», - сообщил в своем аккаунте в социальных сетях глава города Дмитрий Кощенко.

Точные сроки выполнения конкретных этапов работ по проекту будут определены после заключения муниципального контракта. Проект предусматривает планировку территории, устройство парковки (около 80 машиномест) и зеленой зоны, наружное освещение, озеленение и установку МАФов. Отметим, что этот проект, как и еще семь других, стали победителями городского конкурса инициативного бюджетирования.

Ежегодно на реализацию инициативных проектов выделяют средства из местного бюджета. По инициативе главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко, которая была поддержана депутатами Думы города, объем финансирования на реализацию проектов вартовчан увеличен до 56,5 млн рублей.

«С каждым годом вовлеченность жителей города в реализацию своих идей посредством механизма инициативного бюджетирования растет. На это, безусловно, повлиял и окружной конкурс инициативных проектов. Это позволяет реализовывать вартовчанам те проекты, которые предлагают они сами», - отметила начальник отдела организации проектной деятельности управления инвестиций департамента строительства администрации города Виктория Ивахненко.

Нижневартовск ежегодно участвует в региональном конкурсе инициативных проектов. Идеи вартовчан становились победителями и были ранее реализованы. Пример реализации проекта, который ранее стал победителем окружного конкурса, ‒ строительство тротуара в Восточном районе города (улица Героев Самотлора, 18). Этот и другие проекты-участники из города и региона были отмечены губернатором Югры Натальей Комаровой.

Всего же за три года на конкурс отправлены 368 проектов из Югры, из них 203 получили финансовую поддержку из регионального бюджета. В прошлом году идеи югорчан стали победителями и призёрами VII Всероссийского конкурса проектов по инициативному бюджетированию Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:28.03.2024
    обновлено: 01.04.2024 11:04:17
    эскиз предоставлен управлением инвестиций