По инициативе главы города планируется создать «Зеленый патруль» /ФОТО/
По инициативе главы города планируется создать «Зеленый патруль» /ФОТО/

В Нижневартовске в этом году завершится благоустройство Комсомольского бульвара. Здесь установят фонтан и проведут озеленение. Об этом рассказали специалисты администрации города главе Нижневартовска Василию Тихонову во время еженедельной рабочей поездки. 

На днях будет определен подрядчик, который выполнит монтаж чаши фонтана. Также на бульваре будут выполнены и другие работы.

«Установят доску почета героям-комсомольцам города к 100-летию со дня образования ВЛКСМ. Установка памятника комсомольцам - задача представителей общественных организаций. Напротив стоматологии завершается обустройство двух парковок на 26 машиномест. Их разместили по просьбе жителей», - сообщил заместитель главы города по строительству Виктор Ситников.

Руководитель муниципалитета Василий Тихонов обратил внимание на необходимость надлежащего содержания реконструированного в прошлом году Комсомольского бульвара. Рекомендация профильным службам - провести восстановление газонов, заменить насаждения, которые не прижились.

«Недопустимо, чтобы красивая благоустроенная зона оставляла впечатление неухоженности. Думаю, что будет правильно создать так называемый «Зеленый патруль», в состав которого войдут экологи. Они будут следить за соблюдением правил содержания и охраны зеленых насаждений. Важно больше не допускать ситуации, которая возникла при благоустройстве Комсомольского бульвара. За некачественную работу с подрядчиком был расторгнут контракт, согласно которому подрядчику в рамках договорных отношений предстоит исправить недочеты, связанные с озеленением территории», - рассказал Василий Тихонов.

Глава Нижневартовска также напомнил, что два года назад был изменен подход к системе озеленения города. Теперь применяется ландшафтная посадка растений, также высаживаются новые виды. Так предпочтение стали отдавать цветущим кустарникам и деревьям, например сирени, рябине и яблоне.

«Во всех вопросах важен комплексный подход, в том числе в проведении работ по озеленению. Ежегодно высаживают 10 тысяч деревьев и кустарников. Важно не только их посадить, необходимо продумать систему дальнейшего ухода за ними. Не будет смысла высаживать столько растений, если не проводить системный уход, не отслеживать их приживаемость», - подчеркнул Василий Тихонов.

По словам заместителя главы города, куратора экологического блока Николая Лукаша, на Комсомольском бульваре, где это необходимо, газоны будут восстановлены, также будут высажены деревья и кустарники взамен погибших растений, в том числе в рамках гарантийных обязательств подрядчиков, которые ранее проводили работы по благоустройству бульвара.  


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.07.2018
    обновлено: 31.07.2018 09:07:46
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.