Более двух тысяч деревьев высадят весной
Более двух тысяч деревьев высадят весной

Нижневартовские экологи готовятся к предстоящей кампании по озеленению. Этой весной в городе планируют высадить более двух тысяч деревьев. О планах рассказали в управлении по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска.

По словам руководителя управления Олега Попенко, в перечне территорий улицы города, общественные пространства, включая территорию Восточного проезда, бульвар на набережной.

«В этом году планируем высадить 7226 деревьев на общегородских, придомовых и других территориях. Из них только весной – более 2200 деревьев, предстоящей осенью – около пяти тысяч. Отдаём предпочтения яблоням, спирее, сирени, калине, черёмухе, рябине. Для осенних посадок больше подходят ель и сосна, поскольку они лучше приживаются в нашем регионе. Продолжится работа по уходу за ранее высаженными зелёными насаждениями. За последние пять лет их количество составило более 30 тысяч саженцев», - отметил Олег Попенко.

Традиционно в общегородских акциях активно участвуют трудовые коллективы, общественные организации, вартовчане. Одно из таких общественно значимых мероприятий запланировано на вторую половину мая.

По соглашению между предприятием «СибурТюменьГаз» и администрацией города в Нижневартовске появится новая зелёная зона общей площадью более 4 тысяч квадратных метров. Преобразится и станет зелёным проезд Восточный. Он открыт менее года назад и ведёт к школе № 44 имени Константина Дмитриевича Ушинского. Учебное заведение примечательно тем, что имеет экологическое направление, поэтому его назвали «Зелёной школой». Организаторы акции просят жителей города предложить свои варианты названия будущей зелёной зоне. «17 мая 303 первоклассника высадят свою аллею из 303 лиственниц, пихт, сосен, которые уже не маленькие, декоративных спирей. И через 11 лет, когда они закончат школу, здесь будет город-сад. Будет табличка, будут ответственные, родительская общественность, дети будут наблюдать, как растёт лес, высаженный их руками. Я считаю, что может сделать школа в плане экологии? Она должна оставить свой след в виде леса. Район должен стать цветущим и зелёным», – поделился директор школы № 44 Станислав Строчинский.

Осенью планируется традиционное озеленение бульвара на набережной. Сейчас строители продолжают благоустройство очередного этапа данной зоны отдыха. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:15.04.2024
    обновлено: 16.04.2024 10:04:30
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.