В Нижневартовске открылось «Движение Первых» /ФОТО/
В Нижневартовске открылось «Движение Первых» /ФОТО/

В подростковом (молодежном) клубе «КосмоКвант» МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» 21 января состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Такое же первичное отделение движения открылось в Урае. На торжественном открытии с напутствием выступила губернатор Югры Наталья Комарова.

Участниками открытия первичного отделения в нашем городе стали представители активной молодежи города из числа школьников и студентов, среди них делегаты первого съезда российского движения детей и молодежи, финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена», участники конкурса «Молодой предприниматель Югры», проекта «Твое дело», а также советники по воспитательной работе школ города, специалисты по работе с молодежью, педагоги и наставники.

На данный момент формируется программа работы первичного отделения, планы мероприятий с детьми и молодежью. Через участие в движении Российского движения детей и молодежи участники смогут включаться в городские, региональные и федеральные проекты (гражданско-патриотической, волонтерской, творческой направленности и др.), станут соавторами социально значимых проектов.

Важно отметить, что открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движения Первых» на базе МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» позволит использовать возможности инфраструктуры молодежной политики города для выстраивания межведомственной системы взаимодействия работы с детьми и молодежью.

Подобные отделения также откроются и на базе общеобразовательных организаций города.

Справочно:

В апреле 2022 года Президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Уже 14 июля был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». Наблюдательный Совет Движения возглавил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Российское движение детей и молодежи создано с целью содействия воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи, создания равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи; формирования мировоззрения детей и молодежи на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, а также развитие у них высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству.

Участниками движения могут стать несовершеннолетние лица в возрасте с 14 лет, при этом до 14 лет с письменного согласия родителей или иных законных представителей.

С 17 по 21 декабря 2022 года состоялся 1-й Съезд РДДМ. Съезд Движения – это главная площадка для принятия магистральных решений по вопросам деятельности и развития Движения, высший руководящий орган Движения, верхняя ступень детского самоуправления Движения.

Участниками 1-го Съезда стали 89 субъектов Российской Федерации. Одной из самых многочисленных делегаций Съезда стала делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в том числе в число делегатов вошли представители города Нижневартовска.

    Управление по молодежной политике департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.01.2023
    обновлено: 25.01.2023 05:01:51