Нижневартовские поисковики подняли из забвения 37 бойцов - героев Сталинградской битвы /ФОТО/
Нижневартовские поисковики подняли из забвения 37 бойцов - героев Сталинградской битвы /ФОТО/

В Нижневартовске подвели итоги весеннего этапа патриотической акции «Вахта Памяти-2023». В мероприятиях, которые проходили в Волгоградской области, приняли участие 13 поисковых отрядов города с общей численностью 78 человек. 

На торжественном мероприятии в Центре детского и юношеского технического творчества «Патриот» поисковым отрядам были вручены благодарственные письма регионального отделения «Поискового движения» в Волгоградской области.

Этой весной нижневартовские подростки и их наставники участвовали в поисковых работах близ населенных пунктов Варламов и Самофаловка Волгоградской области. За весь период акции они обнаружили останки 37 бойцов - героев Сталинградской битвы, погибших летом 1942 года. Останки переданы в Россошинский мемориал.

Как написал в своем телеграм-канале глава города Дмитрий Кощенко, нижневартовские поисковики отряда «Самотлор» подняли из забвения останки Ивана Филипповича Ефименко, уроженца города Тайшет (Иркутская область), который родился в 1912 году. Данные Ивана Ефименко переданы в Иркутскую региональную поисковую организацию. Специалисты из Иркутска совместно с представителями Следственного комитета и аппарата губернатора проведут работы по поиску родственников бойца.

Как отметил председатель местной молодежной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов города Нижневартовска «Десант Памяти» Фаиль Кадров, поисковое движение успешно развивается в нашем городе. Всего в Нижневартовске действует 23 поисковых отряда, 13 из них входят в окружной реестр. В этом году впервые такая большая делегация (78 человек) отправилась в экспедицию.

«Самое главное – вы возвращаете имена наших героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, тех, кто сражался за мир и победил фашизм. Надеюсь, эта экспедиция останется в ваших сердцах. Знания, которые вы усвоили, эмоции, которые вы прочувствовали, - всем этим поделитесь со своими одноклассниками, друзьями, родными. У тех, кто знает историю, непременно есть будущее, - сказал Фаиль Кадров. - Выражаем благодарность за поддержку поискового движения главе города Дмитрию Кощенко, кураторам соцблока, департамента образования администрации города, всем неравнодушным жителям, кто оказывает содействие движению».

Как рассказал Артем Мусин, воспитанник поискового отряда «Самотлор», герои были перезахоронены с воинскими почестями.

«Участвую в поисковой деятельности, потому что считаю это своим долгом – важно сохранять память о защитниках Отечества. Кроме того, во время поездки мы с ребятами подтянули свои знания по истории Великой Отечественной войны, в частности, по истории Сталинградской битвы, побывали в музеях», - поделился Артем Мусин.

Новая экспедиция ждет нижневартовских поисковиков уже осенью. Традиционно в сентябре-октябре будут организованы поисковые работы в рамках акции «Вахта Памяти».   


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:24.05.2023
    обновлено: 25.05.2023 08:05:25
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.