Вахта Памяти-2024 /ФОТО/
Вахта Памяти-2024 /ФОТО/

В Нижневартовске состоялось открытие Вахты Памяти-2024. Это событие даёт старт ряду мероприятий, в которых более 20 молодёжных поисковых отрядов муниципалитетов примут участие в нынешнем году.

«Работа, которую вы проводите, поистине бесценна. Спасибо за то, что по крупицам восстанавливаете фронтовые судьбы, возвращаете утерянные страницы семейных историй, формируете базы данных об участниках Великой Отечественной войны. Ваш труд находит живой отклик в сердцах вартовчан, вдохновляет на благородные поступки. Это особенно важно сегодня, когда многие наши земляки выполняют задачи специальной военной операции. Уверен, память о героях прошлого и любовь к Отечеству укрепят их дух, помогут одержать победу», – обратился к юным участникам поискового движения глава города Дмитрий Кощенко.

Для участников поискового отряда школы № 17 «Югорская звезда» Алана Наурузова и Богдана Виката это вторая Вахта Памяти. Парни отметили, что первый год выезда был испытанием их навыков и умений. Вторая поездка, уверены молодые люди, не представит особого труда.

«В этом году мы хотим самостоятельно отыскать солдатский медальон. Он поможет указать направление для поисков родственников погибшего бойца и восстановить память о человеке, который сражался за будущее нашей страны», - поделился Алан Наурузов.

На мероприятии присутствовали гости из города Мегиона. В этом году они отправятся по двум направлениям - в Волгоградскую и Псковскую области.

«Память о Великой Отечественной войне должна быть жива в сердцах молодёжи для того, чтобы мы не забывали, какой ценой было завоёвано наше будущее. За три экспедиции в прошлом году нами проделана большая работа. Я считаю поисковую деятельность благородным делом», - поделилась воспитанница отряда «Истоки» Вероника Зиганшина.

19-20 апреля 11 поисковых отрядов Нижневартовска отправятся в Городищенский район Волгоградской области, где продолжат свою работу по поднятию останков военнослужащих Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.



    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:19.04.2024
    обновлено: 19.04.2024 02:04:02
    фото департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.