Окончательное решение примут в Региональной службе по тарифам
Окончательное решение примут в Региональной службе по тарифам

В администрацию Нижневартовска от АО «ГЭС» поступила инициатива взять в концессию объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения. С помощью частных инвестиций в сферу ЖКХ, привлекать которые поручил Президент России Владимир Путин, удастся не только повысить эффективность работы ресурсоснабжающего предприятия, но и улучшить качество предоставляемых услуг населению. Правда перед тем, как город и его жители начнут получать выгоду, необходимо провести некоторые обязательные процедуры и принять ряд важных решений. 

Вся суть – в финансах

По решению Региональной службы по тарифам, в следующем году в Югре плата за коммунальные услуги может быть увеличена не более чем на 4%. Политика сдерживания роста цен длится уже несколько лет, при этом предприятия сферы ЖКХ по всей стране говорят о своей нерентабельности. За последние семь лет только МУП Нижневартовска «Теплоснабжение» из бюджетов округа и города получили несколько сотен миллионов рублей для подготовки к зиме своих инженерных коммуникаций и объектов. По последним данным, износ коммуникаций и оборудования составляет порядка 40-60%. Учитывая рост задолженности потребителей перед предприятием, выделяемых средств хватает на выполнение минимального набора мероприятий, не говоря уже о перспективах своего развития. Только на ближайшие 25 лет для строительства в Нижневартовске новых объектов теплоснабжения, а также поддержания работоспособности предприятия и его оборудования в том состоянии, в котором оно есть сейчас, потребуется около 4,5 млрд. рублей. На бюджеты всех уровней, как и на граждан, ляжет колоссальная финансовая нагрузка. Чтобы не допустить этого, два года назад Владимир Путин призывал привлекать частных инвесторов в сферу ЖКХ и менять ситуацию с помощью концессионных соглашений.

Окончательное решение примут в РСТ

Меры, которые необходимо принять для начала долгосрочного сотрудничества с инвестором, в первую очередь обсудили на заседании городского Общественного совета по вопросам ЖКХ.

«Мы предлагаем обратиться к Губернатору Югры Наталье Комаровой с инициативой: установить по нашему городу в следующем году размер платы за коммунальные услуги в размере, превышающем допустимый индекс. В этом случае, для наглядности, тепло и горячая вода для жильцов двухкомнатной квартиры в девятиэтажном доме подорожает на 540 рублей. В дальнейшем это решение позволит сдерживать тариф, так как предприятия будут модернизироваться и вкладываться в свою энергоэффективность. Это только предложение. Не факт, что в РСТ нас поддержат», - пояснила участникам встречи исполняющая обязанности заместителя директора департамента ЖКХ администрации г. Нижневартовска Елена Филипенко.

На данный момент стоимость услуг по теплоснабжению в Нижневартовске - одна из самых низких в Югре. Среди 22 муниципалитетов округа по величине тарифа наш город находится на 19 месте. На первом месте, с самым высоким тарифом, находится Ханты-Мансийск.

«Ежегодно из бюджета округа и города на поддержание жизненно важных предприятий выделяются многомиллионные суммы. В случае, если сети предприятий будут переданы в концессию, то инвестор эти вложения будет делать за свой счет, а высвобожденные бюджетные средства будут перенаправлены на другие цели и нужды. Инвестор, в данном случае, будет заинтересован в том, чтобы максимально повысить эффективность деятельности данных компаний», - прокомментировала председатель городского Общественного совета по вопросам ЖКХ Светлана Зайцева.

Предложение выйти с инициативой изменить для Нижневартовска предельно допустимый индекс платы населения за коммунальные услуги члены Общественного совета поддержали. Теперь вопрос обсуждается депутатами Думы Нижневартовска.

Добавим, что выйти с подобной инициативой муниципалитет может только один раз в год, так как каждое обращение необходимо подкреплять весомыми аргументами. Не факт, что они будут убедительными для Региональной службы по тарифам, но воспользоваться данной возможностью на данном этапе необходимо – в северном городе жизнеобеспечивающие предприятия должны быть работоспособными. Для властей муниципалитета это основная задача и именно поэтому рассматривается вопрос привлечения дополнительного финансирования в эту сферу. Тогда финансовая нагрузка по обновлению и модернизации инженерных коммуникаций ляжет не на конечного потребителя, а на инвестора. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:10.10.2018
    обновлено: 11.10.2018 09:10:37
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.