РСТ вводит новые тарифы на проезд в общественном транспорте
РСТ вводит новые тарифы на проезд в общественном транспорте

С 1 января 2023 года в городах Югры повысится оплата проезда в общественном транспорте, работающем по регулируемым тарифам.

«Стоимость перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам по регулируемым тарифам устанавливает Региональная служба по тарифам Югры. По нерегулируемому тарифу стоимость проезда перевозчик устанавливает самостоятельно. Маршрутная сеть города представлена 27 маршрутами. Из них 21 – по регулируемому тарифу, 6 маршрутов – по нерегулируемому. На маршрутах по регулируемому тарифу курсируют 115 автобусов большого и среднего класса. На рейсах по нерегулируемому тарифу работает до 40 автобусов малого класса (маршрутки). Повышение стоимости проезда в общественном транспорте города в соответствии с проектом приказа РСТ ХМАО – Югры предусмотрено по регулируемому тарифу с 28 до 30 рублей», – рассказал начальник отдела транспорта и связи управления по дорожному хозяйству департамента ЖКХ администрации города Василий Гнедаш.

Увеличение тарифов на 2023 год планируется в пределах индекса потребительских цен. При расчете предельных максимальных тарифов учтен рост стоимости топлива и запчастей, а также зарплаты водителей в 2023 год согласно прогноза Минэкономразвития России. При этом, перевозчик не имеет права делать стоимость проезда выше, установленного Региональной службой по тарифам.

По информации городского отдела транспорта и связи администрации муниципалитета, вартовчане ежедневно на автобусах совершают около 40 тысяч поездок. Важным решением, принятым несколько лет назад, остается предоставление бесплатного проезда в автобусах для льготной категории горожан, в том числе для граждан, получающих пенсию по инвалидности. Обеспечение такой возможности – одна из ключевых задач для властей муниципалитета.

В 2018 году в Нижневартовске была введена льгота для неработающих пенсионеров, дающая право бесплатного проезда в общественном транспорте. Это была инициатива губернатора Югры Натальи Комаровой, которую поддержали власти муниципалитета. Финансирование данной дополнительной меры адресной социальной поддержки осуществляется за счет средств городского бюджета. Так будет и в 2023 году.

Для того, чтобы воспользоваться данной льготой, необходимо получить транспортную карту. Прием документов на получение персонифицированной транспортной карты осуществляется в Нижневартовском многофункциональном центре (улица Мира, 25/12). Для ее получения необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:15.11.2022
    обновлено: 16.11.2022 11:11:04
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.