В Нижневартовске на фасадах домов обновляют портреты ветеранов Великой Отечественной войны
В Нижневартовске на фасадах домов обновляют портреты ветеранов Великой Отечественной войны

Ко Дню Победы в городе обновят портреты ветеранов, размещенные на фасадах домов. В Нижневартовске живут два участника боевых действий 1941-1945 годов. 

Изображения ветеранов Великой Отечественной войны были размещены на домах в 2020 году в рамках уникального проекта «Герои рядом». Он был реализован управляющими компаниями совместно с департаментом ЖКХ администрации города.

Монтаж и изготовление портретов УК выполняли собственными силами. Как рассказали в управляющей компании АО «Жилищный трест №1», в этом году на доме (улица Менделеева, 4-А) установлен новый портрет ветерана ВОВ Рывкина Семена Романовича. Для коллектива организации День Победы – особенный праздник, как и для каждой российской семьи. Специалисты управляющей компании поддерживают мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Такую же работу проводит УК «МЖК-Ладья». На доме на улице Героев Самотлора, 23, где проживает ветеран, разместили новый портрет Ильи Николаевича Полещука.

Свою помощь в обновлении портретов окажут и художники. Как нам сообщил директор автономной некоммерческой организации развития молодежных инициатив «АртСреда», автор знаменитого проекта «Фестиваль уличных искусств Мóсты» Андрей Ольховский, он вместе с единомышленниками подпишет мурал – огромное граффити на фасаде дома (улица Мира, 81) с изображением ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Павла Мерзлякова. Его не стало в 2019 году. Художники из Самары в рамках проекта «Портрет памяти» нарисовали большое изображение героя. В этом году нижневартовские художники его обновят, дополнив надписью с инициалами ветерана.

Напомним, что это не единственная уличная картина, выполненная нижневартовскими художниками. В прошлом году граффити на патриотическую тему появилось на теплопункте на пересечении улиц Чапаева и 60 лет Октября. Этот арт на объекте предприятия «Горэлектросеть» создан командой художника Андрея Ольховского при содействии городских арт-волонтеров Ресурсного центра «ДоброДом» и Молодёжного центра. Рисунки в знак уважения ветеранам появились в разных городах Югры. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:04.05.2023
    обновлено: 05.05.2023 10:05:18
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.