Эшелон Победы в Нижневартовске /ФОТО/
Эшелон Победы в Нижневартовске /ФОТО/

Накануне вартовчане встретили уникальный ретропоезд «Эшелон Победы». Гудок паровоза вновь возвестил о благой вести словно в мае 1945 года. Праздничную атмосферу того времени воссоздали творческие коллективы ДК «Октябрь». Они организовали реконструкцию встречи победителей.

Как рассказали артистки Алена Викторова и Анна Факутина, им было важно передать радость Победного мая. Поэтому девушки постарались пережить те самые эмоции от встречи со своими героями и радость Победы.

Специалисты состава трепетно относятся к реализации проекта. Андрей Завьялов - железнодорожник в третьем поколении. В профессии он уже 35 лет. По его словам, для машинистов поддержка ретропоезда в хорошем и исправном состоянии - большая ответственность.

«Такая уникальная техника должна работать, а не стоять. Наши пермские паровозы - участники многих интересных проектов. «Эшелон Победы» - это особая ответственность, это наша с вами история, мы очень любим и ценим этот проект», - поделился своими эмоциями машинист-инструктор Андрей Завьялов.

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась вартовчанки Раиса Титова:

«В 1941 году мне было шесть лет. Помню всю войну. Помню, как мы провожали наших солдат. Когда я услышала гудок, у меня накатились слезы. Я плакала, но не от горя, а от счастья. Для меня этот эшелон - один из символов нашей Победы», - рассказала жительница Нижневартовска Раиса Титова.

Все, кто в этот день приехали посмотреть на ретропоезд, смогли заглянуть в его вагоны и окунуться в атмосферу того времени. Экскурсоводы, сотрудники Свердловской железной дороги, рассказывали о том, как солдатам готовили пищу, в каких условиях жили военные, как лечили раненых бойцов. Гости мероприятия смогли также увидеть на открытых платформах ретропоезда знаменитую реактивную установку, которую в народе ласково называют «Катюша», легендарный танк Т-34. В конце состава стоял вагон-памяти, внутри которого были размещены фотографии солдат и офицеров, сражавшихся за свободу нашей Родины.

«Все хорошо организовано. Замечательные экскурсии, великолепные экспозиции. Это все нужно увидеть своими глазами. Моя дочь в восторге», - рассказала жительница города Валентина Палевич.

На перроне работала большая команда ресурсного центра «Добродом» и волонтеры Победы. Они оказывали помощь участникам и гостям мероприятия.

За весь свой путь ретропоезд сделает 50 остановок на станциях в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Добавим, что проект приурочен к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и организован Свердловской железной дорогой.

«В одном составе представлен сдвоенный эшелон. У нас 23 вагона с экспозициями различной тематики: военно-санитарные перевозки, воинские перевозки, эвакуация предприятий на Урал. Представлены исторические вагоны, начиная с 1910 года и заканчивая 1955 годом. Сотрудники Свердловской железной дороги всегда с большим желанием участвуют в этом уникальном проекте», - рассказал начальник ретропоезда Евгений Здоровенко.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежнойполитики администрации города Нижневартовска.


    размещено:22.05.2023
    обновлено: 23.05.2023 11:05:36
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.