Памятка по суицидальному поведению
Многих родителей и педагогов волнуют вопросы: Почему подросток решает наложить на себя руки? Что такое может произойти, из-за чего школьник решает покинуть этот мир? Почему ребенок единственным выходом из сложной ситуации видит смерть? Что толкает ребенка к таким радикальным действиям? 

Наши подростки еще не способны адекватно размышлять о смерти и полностью осознавать ее бесповоротность, а особенно современные дети, которые выросли на виртуальной реальности. Для подростка смерть – это лишь один из способов уйти от проблем. Это как наушники, которые, одев, можно перестать слышать неприятный окружающий шум. 
Причины суицидальных попыток и суицидов могут быть разными: возрастной кризис, нарушение родительско детских отношений, грубые психические расстройства личности, развод родителей, смерть родителей, отсутствие семьи, неизлечимая болезнь, одиночество, отсутствие понимания со сверстниками, одноклассниками и др. 

 Признаки подростка, имеющего суицидальные намерения 
• Несовершеннолетний отдаляется от всех людей, с которыми он был более или менее близок. Часто не слушает, о чем с ним разговаривают, размышляя о чем-то своем. Стал необщителен. Говорит о смерти, интересуется суицидом, ищет информацию о том, как это сделать. 
• Проявляет ненависть к себе и окружающим его людям. Постоянно плачет либо у него часто меняется настроение 
• Подросток заканчивает все начатое, но не доведенное до конца, раздает ценные вещи своим друзьям, выбрасывает все из своей комнаты, удаляет личные файлы на компьютере. 
• Долгое время не может справиться с проблемами в отношениях, оставляет все свои прошлые интересы и увлечения.  

Как помочь подростку и предотвратить беду? Важно быть очень внимательным к ребенку, участливым к его переживаниям, постоянно интересоваться его жизнью и всем, что в ней происходит. Если удалось еще до начала подросткового возраста выстроить доверительные и открытые отношения с ребенком, то велика вероятность, что с проблемами и неудачами он придет за помощью именно к Вам.  
Правило первое – понимать опасность, и не игнорировать ее. 
Правило второе – любой ценой попытаться сблизиться с дочерью или сыном и вывести его на откровенный разговор. 
Правило третье – окружить ребенка максимально своим вниманием, но не быть навязчивым. 
Правило четвертое – не бояться консультаций специалистов: при своевременном обращении за помощью Вы можете предотвратить трагедию.

    размещено:21.05.2018