Насилие над детьми
1. Как защитить ребёнка от насилия? 
 Защищать Ребенка - это ответственность взрослого, который должен использовать все возможности для того, чтобы обеспечить детей информацией и создать безопасную среду. Поговорите с малышами о том, что можно и что нельзя делать с ними и их телом. Расскажите, что есть люди, которые могут делать детям плохо. Выучите простые правила - о том, что не надо ходить в дом, где есть незнакомцы и как вести себя, если кто-то попробует нападать. Порепетируйте с ребёнком, как это - отказывать другому что-то сделать, звать на помощь и громко кричать. Поговорите, к кому можно подбежать, если вас вдруг не окажется рядом. Удобные, тихие, молчаливые дети - чаще становятся жертвой уродов, чем те, кто способен за себя постоять. Не запугивайте, но учите анализировать.   Говорите о безопасности, а не о насилии, чтобы не напугать. 
 2. Как сделать так, чтобы ребёнок не боялся сказать о том, что происходит?
 Будьте внимательны - и замечайте все изменения. Резкий отказ от контактов и деятельности, страхи, сексуализированное повеление, попытки раздеваться на людях или, иногда, даже синяки - все это может быть (а может и не быть) тревожным симптомом. Этот пункт касается не только родителей, но и всех, кто работает с детьми. Чаще всего дети молчат по следующим причинам: 
 а. Они не знают, что то, что произошло - не нормально. Поговорите с ребёнком о том, как называются части тела (чтобы он понял, что об этом вообще можно говорить) и ещё раз повторите, что никто не может трогать ребёнка в этом месте. 
 б. Они боятся, что их отругают. Это тесно связано со следующим пунктом.
 в. Они считают себя виноватыми. И часто такое чувство тоже тесно связано со стыдом, если в семье не говорят или отрицают интимные темы.
г. Есть страх, что родители либо не смогут ничего сделать, либо тоже пострадают (насильник может даже запугивать и заставлять молчать ребёнка, используя этот приём) Ваша задача - обсудить все эти пункты и убедить ребёнка в том, что вы всегда на его стороне и всегда его защитите. Общайтесь с детьми откровенно, не запугивайте и не отвергайте. Каждый ребёнок имеет право поделиться тревогой и страхом - как, впрочем, и тревожиться и бояться. 
 3. Если это произошло - самое важное - поддержать. Чаще всего детям, пережившим ситуацию насилия нужна помощь психотерапевта - им нужно снова учиться доверять миру и понимать, что он безопасен. Иногда такая помощь нужна и родителям, ведь именно они станут опорой ребёнку.

    размещено:28.04.2020