О деятельности детской общественной приемной
Деятельность детской общественной приёмной в составе муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижневартовска (далее по тексту – детская общественная) осуществляется в соответствии с постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 18.09.2001 №148 «Об организации детских общественных приёмных на территории Ханты-Мансийского автономного округа», постановлением администрации города от 29.03.2010 №345 «Об организации детской общественной приём-ной в составе муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижневартовска» (с изменениями). 
Работа детской общественной приемной направлена на повышение эффективности работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, привлечения общественности и специалистов для своевременного решения вопросов, возникающих в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. 
Детская общественная приемная является консультативным органом по вопросам защиты прав детей, поэтому основной целью является – оказание информационно-правовой, социальной, психологической и других видов помощи, улучшение положения детей путём привлечения специалистов для своевременного решения вопросов, возникающих в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних. 
Прием граждан осуществляется во вторник, четверг с 14.00 - 17.00. Кроме этого, в круглосуточном режиме (автоответчик) работает телефон Детской общественной приемной. 
Обратившимся оказывается консультативная помощь, доступно разъясняется законодательство в части интересующего вопроса. В случае необходимости продолжается работа с ребёнком, с семьей несовершеннолетних до полного разрешения ситуации. Результат проведенной работы своевременно доводится до сведения обратившегося письменно. 
За период 2020 года в Детскую общественную приемную поступило 53 обращения, из них: 23 от законных представителей, 10 от родственников детей, 4 обращения от несовершеннолетних, 6 от иных граждан и 10 анонимных сообщений. Количество обращений в Детскую общественную приемную по сравнению с 2019 годом снижено на 29,3% (в 2019 году поступило 75 обращений). 
Наиболее часто задаваемые вопросы: 
 50,9% от общего количества поступивших обращений - о правах ребёнка на защиту от ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, уклонения от воспитания детей со стороны законных представите-лей: 27 обращений (2019 года - 15); 
 18,9% - о нормализации обстановки в семье и разрешении спорных ситуаций между родителями: 10 обращений (2019 год - 5); 
 5,7% - о трудоустройстве: 3 обращения (2019 год - 30); 
 5,7% - о нарушениях детско-родительских отношений – 3 обращения (2019 год - 2); 
 5,7% - о взаимоотношениях детей со сверстниками, учителями: 3 обращения (2019 год - 6); 
 5,7% - вопросы по организации деятельности субъектов системы профи-лактики: 3 обращения (2019 год - 7); 
 3,7% - девиантное поведение несовершеннолетних: 2 обращения (2019 год - 2); 
 3,7% - вопросы соблюдения покоя граждан семьями, имеющими несовершеннолетних детей – 2 (2019 год - 8). 
 Одним из основных обстоятельств снижения показателей обращения в Детскую общественную приемную является введения на территории Ханты–Мансийского автономного округа – Югры режима повышенной готовности и принятыми ограничительными мерами, направленными на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. 
 Данные же обстоятельства являются одним из факторов увеличения количества обращений по вопросам семейного неблагополучия и проблем внутрисемейных взаимоотношений (с 22 обращений в 2019 году до 40 обращений в 2020 году, рост на 81,8%). 
В целях оказания помощи в разрешении вопросов защиты прав и за-конных интересов несовершеннолетних, к работе с семьями и несовершенно-летними были привлечены сотрудники УМВД России по городу Нижневартовску, специалисты управления по опеке и попечительству администрации города, учреждения ХМАО - Югры «Нижневартовский комплексный центр социального обслуживания населения», управления социальной защиты по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району, Бюджетного учреждения ХМАО – Югры «Нижневартовская психоневрологическая больница», казенного учреждения ХМАО - Югры «Нижневартовский центр занятости населения», Центра здоровья для детей бюджетного учреждения ХМАО – Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника», специалисты образовательных учреждений города. 
В ходе работы по фактам обращений выявлены признаки социального неблагополучия в 7 семьях, 7 родителей привлечены к административной от-ветственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В отношении данных семей органами и учреждениями системы профилактики организована индивидуальная профилактическая работа. 
21 семье оказано содействие в получении консультативной и психологи-ческой помощи, в том числе с применением медиативных технологий; 1 закон-ному родителю оказано содействие по направлению несовершеннолетнего в социальный реабилитационный центр на территории автономного округа Югры. По факту обращения несовершеннолетних в детскую общественную приемную по вопросу трудоустройства, подросткам были выданы направле-ния в КУ ХМАО - Югры «Нижневартовский центр занятости населения» для трудоустройства, получения услуги по профессиональной ориентации в выборе сферы деятельности (профессии), трудоустройству.

    размещено:17.02.2021