О движении на средствах индивидуальной защиты
СИМ - это средства индивидуальной мобильности – электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, сегвеи и т. п. 
 Несколько правил пользования СИМ: 
1. Нельзя перевозить на нём детей, пассажиров или крупногабаритные грузы. 
 2. Передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках, при этом не мешая другим участникам дорожного движения. 
 3. Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов. 4. Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги нельзя. 
 Госавтоинспекция информирует, электросамокат - это двухколёсное механическое транспортное средство, приводимое в движение электродвигателем мощностью более 0,25 кВт, но менее 4 кВт, относящееся в соответствии с ТР ТС 018/2011 к мототранспортным средствам, для управление которым необходимо водительское удостоверение категории "М", который не может ездить по пешеходной зоне, велодорожкам и тротуару. В том случае, если используется маломощный электросамокат, права не него не требуются. Он приравнивается к велосипеду и может использоваться так же, как и данное транспортное средство. Поэтому предварительно нужно ознакомиться с техническими характеристиками самоката. Управление же более мощным электросамокатом без водительского удостоверения влечет наложение административного штрафа в сумме от 5 до 15 тысяч рублей в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. 
 В случае управления транспортным средством без водительского удостоверения несовершеннолетний, достигший возраста 16-ти лет, привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. -Если несовершеннолетний управлял транспортным средством в состоянии опьянения, тогда он привлекается к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначается наказание в виде административного штрафа на сумму 30 000 рублей. За несовершеннолетнего, не достигшего 16-летнего возраста, несут ответственность родители или законные представители. Если же родители сами передали несовершеннолетнему право управления транспортным средством, тогда для родителей наступает ответственность по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (штраф в сумме 30 000 рублей).

    размещено:05.07.2021