Формирование, исполнение бюджета города и контроль за эффективным использованием бюджетных средств
Формирование, исполнение бюджета города и контроль за эффективным использованием бюджетных средств
 
Основные параметры бюджета города на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов сформированы на основе прогноза социально-экономи-ческого развития города и в соответствии с основными направлениями бюджетной политики, определяющими обеспечение эффективного управления муниципальными финансами, стабильности, предсказуемости бюджетной деятельности муниципального образования
Как и в прежние годы депутатами Думы города по предложению администрации города было принято решение о полной замене дотаций на бюджетную обеспеченность города на дополнительные нормативы отчислений       от налога на доходы физических лиц, что позволило получить в бюджет дополнительно около 109 млн. рублей.
Первоначально доходы городского бюджета на 2013 год были утверждены в сумме более 12 млрд. рублей.
В течение года была проведена большая работа по мобилизации доходов, в результате чего в городской бюджет поступило около 14,5 млрд. рублей, что на 2,4 млрд. рублей больше первоначального плана. По сравнению     с 2012 годом доходы бюджета увеличились более чем на 1,3 млрд. рублей в основном за счет роста налоговых доходов. 
56% поступивших доходов составляют налоговые и неналоговые доходы. При плане более 7,8 млрд. рублей поступило более 8,1 млрд. рублей.
По сравнению с 2012 годом поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось более чем на 1,3 млрд. рублей за счет налога на доходы физических лиц и налогов на совокупный доход.
Основным источником неналоговых доходов являются доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.
Объем неналоговых доходов в отчетном периоде составил около 1,3 млрд. рублей, что выше уровня предыдущего года на 83,7 млн. рублей (в основном за счет увеличения доходов от аренды земельных участков). 
Безвозмездные поступления пополнили бюджет более чем на 6,3 млрд. рублей и увеличились по сравнению с 2012 годом на 16,4 млн. рублей.
Бюджет города по расходам на 2013 год первоначально был утвержден в сумме более 12,5 млрд. рублей. С учетом дополнительных доходов в течение года показатели бюджета города по расходам увеличились больше чем на 2,5 млрд. рублей и составили более 15,1 млрд. рублей.
Фактическое исполнение бюджета города по расходам за отчетный период составило более 14,2 млрд. рублей или 94,5% к уточненному плану, это связано с экономией денежных средств в ходе проведения торгов, а также        с поздним поступлением средств окружного бюджета (в декабре) и отсутствием необходимости использования средств резервного фонда.
Расходная часть бюджета города сохранила свою социальную направленность. На отрасли социальной сферы приходится 65,6% от общего объема расходов или более 9,3 млрд. рублей, из них основной объем затрат составляют расходы на:
- образование - более 7,2 млрд. рублей или 51,1%;
- социальную политику - более 1 млрд. рублей или 7,1%;
- здравоохранение - более 642 млн. рублей или 4,5%.
Государственная реформа здравоохранения, направленная на предоставление медицинских услуг в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, привела к сокращению        в 2013 году расходов бюджета города на отрасль «Здравоохранение». С начала года все расходы по созданию условий для оказания медицинской помощи населению производились за счет средств Фондов обязательного медицинского страхования и средств бюджета автономного округа.
С 01.01.2013 увеличен фонд оплаты труда работников муниципальных учреждений на 5,5%. В целях реализации указов Президента Российской Федерации продолжен процесс поэтапного доведения среднего уровня оплаты труда отдельным категориям работников в сфере образования, здравоохранения и культуры до уровней, установленных указами.
Для перехода к формированию программного бюджета была продолжена работа по увеличению доли расходов, формируемых в рамках муниципальных и ведомственных программ. Это позволило увеличить долю расходов бюджета, формируемого в рамках программ, с 39% в 2012 году до 68% в 2013 году и повысить эффективность бюджетных расходов, нацеленных на конечный результат.
Общий объем средств, направленных на реализацию муниципальных, региональных и ведомственных целевых программ, составил более 10,2 млрд. рублей, из них:
- около 464 млн. рублей - на муниципальные программы;
- около 7,9 млрд. рублей - на ведомственные программы;
- около 1,9 млрд. рублей - на региональные программы.
Программные мероприятия охватывали все сферы жизни города и были нацелены на развитие молодежных инициатив, участие в них общественных объединений, способствовали повышению уровня социальной защищенности малообеспеченной категории граждан, повышению качества и доступности муниципальных услуг.
В целях эффективного расходования бюджетных средств осуществляется предварительный контроль за целевым использованием ассигнований путем открытия и ведения лицевых счетов, за соответствием бюджетной росписи, за правильностью оформления расчетно-денежных документов, за соблюдением сроков выплат заработной платы и иных выплат.
Наряду с текущим и предварительным контролем проводился последующий контроль целевого, правомерного расходования денежных средств.
Контрольно-ревизионным управлением департамента финансов администрации города проведено 46 проверок. Всего за отчетный период установлены нарушения действующего законодательства и муниципальных правовых актов на общую сумму 32,9 млн. рублей. Нарушения, которые было возможно устранить в ходе проведения контрольных мероприятий и по их окончании, устранены.
Основными нарушениями являлись неправомерное, необоснованное, неэффективное расходование денежных средств, недоначисление заработной платы, ненадлежащее отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций, допущение ошибок в оформлении первичных учетных документов и регистров бюджетного учета.
По результатам проверок 16 должностным лицам вынесены дисциплинарные взыскания, из них девяти снижен размер выплат стимулирующего характера. Приказами руководителей учреждений в отношении 67 работников, допустивших нарушения, применены меры дисциплинарного взыскания, 52 работникам снижен размер стимулирующих выплат.    
На официальном сайте органов местного самоуправления города открыта рубрика «Бюджет для граждан». Она содержит полезную и доступную информацию об источниках формирования доходов, направлениях расходов бюджета, сопровождается конкретными цифрами и простыми для восприятия графиками. Любой желающий может получить информацию о финансовой поддержке культуры, спорта, образования и других сфер деятельности города.

    размещено:14.04.2014 22:00:00
    обновлено: 03.04.2015 02:04:13