Управление жилищно-коммунальным хозяйством города
Управление жилищно-коммунальным хозяйством города
 
Работа жилищно-коммунального комплекса города направлена на обеспечение благоприятных условий проживания жителей, сохранение стабильной работы инфраструктуры города.
         Общая площадь жилищного фонда города на 1 января 2014 года составила около 4,9 млн. кв.м, в том числе многоквартирных домов – более 4,7 млн. кв.м, объектов индивидуального жилищного строительства – более 92 тыс. кв.м, бесхозяйного фонда – около 37 тыс. кв.м. Общая площадь жилищного фонда города по отношению к 2012 году увеличилась на 104,1 тыс. кв.м.
В городе действует 10 управляющих компаний, 22 товарищества собственников жилья и 1 жилищный кооператив. В соответствии с требованиями законодательства создано 626 советов многоквартирных домов, в 16 микрорайоне осуществляет свою деятельность совет микрорайона.
В целях улучшения условий проживания граждан в 2013 году начато переселение граждан из 61 дома, непригодных для проживания. В течение года снесено 33 дома (11,6 тыс. кв.м), 16 домов отселены и подготовлены к сносу, из 12 домов ведется переселение граждан. В 441 благоустроенное жилое помещение переселено 476 семей, что на 119 семей больше, чем в 2012 году. Снос оставшихся 28 домов будет осуществлен в 2014 году.
На выполнение мероприятий по энергосбережению из бюджета города и внебюджетных источников направлено около 366,2 млн. рублей.
В жилищном фонде проведена работа по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета энергоресурсов и воды, заменено        на энергоэффективные 4 205 светильников коммунального освещения, утеплено 1 035 кв.м фасадов зданий и 4 612 кв.м чердачных перекрытий, в 4 многоквартирных домах заменены теплообменники и др.
За 2013 год установлено 6317 индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, в том числе за счет средств бюджета города в муниципальных квартирах установлено 846 счетчиков горячей и холодной воды. Всего же в городе оснащено индивидуальными приборами учета воды 95% квартир, что по сравнению с прошлым годом возросло на 13%.
За счет внебюджетных источников в 2013 году оснащены общедомовыми приборами учета электроэнергии 567 многоквартирных домов, холодного водоснабжения - 580 многоквартирных домов, отопления и горячего водоснабжения – 571 многоквартирный дом.
Проведение работ, направленных на внедрение энергосберагающих технологий на объектах систем коммунальной инфраструктуры города, позволило реконструировать 5,4 км сетей водоснабжения, 1,3 км напорного коллектора, 12 подстанций электроснабжения, заменить 6 теплообменников и выполнить модернизацию ЦТП, провести реконструкцию системы газоснабжения и технического обеспечения АСУ теплового пункта на котельной 3а. На объектах уличного освещения заменено 30 светильников на энергосберегающие.
На реализацию мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду из разных источников направлено более 665 млн. рублей, из которых более 50% - средства предприятий. В летний период в соответствии с графиком проведены гидравлические испытания сетей, выполнен ремонт инженерных сетей, подготовлены котельные города и жилой фонд. На объектах теплоснабжения проведена замена более 13,6 км сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения (в двухтрубном исчислении). Проведена замена более 12,6 км сетей водоснабжения и водоотведения. На объектах электроснабжения проведен капитальный ремонт 43,8 км воздушных линий электропередач, реконструировано 7 трансформаторных подстанций и 0,7 км кабельных линий. 
В многоквартирных домах выполнен текущий ремонт кровель, межпанельных стыков, ремонт тамбуров. Утеплены трубопроводы в чердачных          и подвальных помещениях. В соответствии с графиком проведены планово-предупредительные ремонты внутридомового электрооборудования и подготовка системы отопления и водоснабжения.
Намеченные мероприятия были выполнены в полном объеме, что позволило начать отопительный сезон в установленные сроки и без коммунальных аварий перезимовать холодные месяцы 2013 года.
На капитальный ремонт жилищного фонда из средств городского бюджета выделено около 130 млн. рублей, которые направлены на ремонт многоквартирных жилых домов, более 2 млн. рублей - на ремонт бесхозяйного жилищного фонда. 
За счет указанных средств в 9 домах отремонтировали фасады, на 19 домах выполнено утепление торцевых стен, в 14 домах произведен ремонт кровель, в 2 жилых домах отремонтировано внутридомовое электрооборудование. Проведено техническое диагностирование 163 лифтов, 49 лифтов отремонтировано.
Кроме того, за счет средств бюджета города отремонтировано 14 жилых помещений муниципального жилищного фонда, подлежащих предоставлению гражданам в соответствии с жилищным законодательством, а также пострадавших в результате пожара и при ликвидации последствий пожара. Выполнены работы по ремонту двух жилых помещений, собственниками в которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.  
Достаточно большая работа проведена по благоустройству города и дворовых территорий многоквартирных жилых домов, на эти цели было направлено более 216 млн. рублей.
В микрорайонах города ямочный ремонт внутриквартальных проездов выполнен на площади 936 кв.м, ремонт тротуаров выполнен на площади около 4500 кв.м. Заасфальтировано более 39000 кв.м подъездных путей и внутриквартальных автомобильных дорог, на площади более 1700 кв.м устроены гостевые автостоянки. В микрорайонах города вновь установлены 34 малые архитектурные формы. В весенне-летний период отремонтировано и окрашено 4329 малых архитектурных форм.         
         На улицах города в весенне-летний период осуществлено устройство цветников площадью 2 033 кв.м и восстановлено альпийских горок площадью 490 кв.м. На опорах уличного освещения установлено 193 чаши вертикального озеленения.
         В декабре на площади Нефтяников установлена новогодняя елка и устроен новогодний городок с ледовыми скульптурными композициями и горками для катания.
Работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог и элементов обустройства, капитальному ремонту автомобильных дорог, дорожных сооружений, технических средств организации дорожного движения и элементов обустройства улично-дорожной сети профинансированы на сумму более 717 млн. рублей. 
В 2013 году на дорогах города проведены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия, включая ямочный ремонт, ликвидацию «колейности».
Выполнено сплошное асфальтирование участков автомобильных дорог на улицах Спортивной (от ул. Чапаева до ул. Пермской), Интернациональной (от ул. Ханты-Мансийской до ул. Северной), Северной (от ул. Нефтяников до ул. Пермской) и Заводской. Выполнен ремонт тротуаров на улицах 60 лет Октября, Ленина, Жукова, Нефтяников. Отремонтированы участки дорог по улицам Интернациональной, Чапаева, Ленина, Мира, 60 лет Октября, Индустриальной, Ханты-Мансийской.
Предприятиями городского общественного транспорта, осуществляющими муниципальный заказ на перевозку пассажиров, выполнено более 550 тыс. рейсов, перевезено около 10 млн. пассажиров. Объем средств городского бюджета, перечисленных транспортным предприятиям, в связи с регулированием тарифов на перевозки, составил 497,8 млн. рублей. Выделенные средства позволили поддержать установленный в 2012 году перевозчиками тариф на проезд в муниципальном транспорте в размере 16,5 рубля в течение 2013 года.
По просьбе жителей города открыты два сезонных городских маршрута 94-95, изменена схема движения постоянного городского маршрута 10, что улучшило качество транспортного обслуживания населения, проживающего в поселках Солнечный, Дивный и новых микрорайонах города 18,20,24
По просьбе трудовых коллективов нефтяников изменена схема движения коммерческого маршрута 29 с учетом  улицы 6-П, где размещены социальные (архив Производственного Объединения «Нижневартовскнефтегаз», спорткомплекс НУТТ-1) и коммерческие организации. 
Внедренная на автотранспортных предприятиях навигационная система контроля «ГЛОНАСС» позволила начать переход на автоматизированную систему оплаты проезда в городском общественном транспорте по пластиковым транспортным картам.
Количество абонентов, подключенных к сети общего пользования           на 01.01.2014 составляет 66, 9 тыс. номеров. Количество абонентов, подключенных к сети Интернет, составило 108,4 тыс. человек. Услуги почтовой связи предоставляют 13 почтовых отделений связи.
 
В 2014 году планируется выполнить:
   - капитальный ремонт магистральных и внутриквартальных сетей на следующих участках:
- водовод по ул. Луговой (в старой части города с закольцовкой по ул. Заводской и 14П);
- водовод по ул. Чапаева (от ул. Мира до ул.60 лет Октября);
- самотечный коллектор по ул. Чапаева (от колодца КК-У11/46 до ГКНС-2);
- напорный коллектор от РКГС до камеры гашения по ул.60 лет Октября;
- напорный коллектор от КНС поликлиники «Строитель» до магистрального коллектора;
- внутриквартальные тепловые сети 7 микрорайона (от ТК-17 до общественного центра 58 «Центральный банк»);
- внутриквартальные тепловые сети 16 микрорайона (от ТК-2 до РКЦ);
- магистральные тепловые сети (от Уз.1-Уз.40 до ВК-22 по ул. Мира (от Уз.40 до т.А (выезд с ТК «Ланкорд», контур котельной 5);
- магистральные тепловые сети (от неподвижной опоры НО 11-УТ-106 до УТ-107 ул. Ханты-Мансийской (от т.А (УТ-106А) до т.Б (УТ-107), контур котельной 3а) и др.;
   - сплошное асфальтирование участков автомобильных дорог по улицам Ленина, Интернациональной, 2П-2 (РЭБ Флота), Чапаева;
 - ремонт тротуаров на улично-дорожной сети города, благоустройство и другие работы;
 - разработку проекта по оптимизации маршрутной сети города;
 - разработку схем водоснабжения и водоотведения города.

    размещено:14.04.2014 22:00:00
    обновлено: 03.04.2015 02:04:19