Защита населения и территории города от чрезвычайных ситуаций
Защита населения и территории города от чрезвычайных ситуаций
 
В течение 2013 года все мероприятия в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах осуществлялись своевременно, что позволило избежать реальной угрозы населению и территории города.
В области защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций:
разработаны планирующие документы и осуществлена координация совместных действий на потенциально опасных и социально-значимых объектах города;
- утвержден План взаимодействия сил городского звена РСЧС, территориальных органов исполнительной власти, ЕДДС и дежурно-диспетчерских служб организаций города;
- проведено 532 учений и тренировок с привлечением 68 800 человек.
В целях осуществления противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности организовано изготовление и распространение полиграфической продукции, изготовление и установка рекламных баннеров, проведен смотр-конкурс на лучшее противопожарное состояние садово-огороднических объединений и дачных участков с вручением победителям денежных премий. Для снижения количества пожаров и гибели людей совместно с надзорными органами проводились рейды по территориям поселков временного проживания и садово-огороднических объединений. Все это способствовало стабилизации обстановки с пожарами.
Для оказания поддержки добровольным пожарным утверждено Положение о порядке привлечения добровольных пожарных к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах, оказанию первой помощи пострадавшим и порядок предоставления добровольным пожарным социальных выплат.
Во взаимодействии с пресс - службой администрации города до населения оперативно доводилась информация о прогнозируемых и возникающих чрезвычайных ситуациях, о состоянии защиты населения и территорий.
Для оценки уровня готовности органов управления, сил и средств ГО и РСЧС к действиям по предназначению МКУ провело проверки в 19 организациях города.
С целью подготовки мероприятий по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы проведены проверки готовности 42 сборных эвакуационных пунктов города и 34 пунктов временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях, по результатам которых все объекты признаны готовыми к выполнению поставленных задач.
В 2014 году основные усилия будут направлены на модернизацию системы оповещения и развитие единой дежурной диспетчерской службы города.

    размещено:14.04.2014 22:00:00
    обновлено: 03.04.2015 02:04:52