27.06.2022 состоялось очередное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Нижневартовске
27.06.2022 состоялось очередное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Нижневартовске
27.06.2022 в администрации города Нижневартовска состоялось очередное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Нижневартовске

На заседании было рассмотрено 6 вопросов согласно повестки, в том числе о реализации лучших практик (инициатив, идей) в сфере развития инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2021 году и планах на 2022 год.


В ходе доклада были отмечены успехи департамента экономического развития администрации города по участию в различных конкурсах в рамках компетенции.



Так, муниципальные служащие департамента ежегодно принимают участие в региональном конкурсе "Лучшие проекты (практики) по функционированию системы антимонопольного комплаенса", организованном Депэкономики Югры.

В администрации города антимонопольный комплаенс внедрен и функционирует с 2019 года, как приоритетное направление в системе развития конкуренции, а также предупреждения, недопущения и ограничения конкуренции в деятельности администрации города.

По итогам конкурса за 2021 год город Нижневартовск занял 3 место среди 9 муниципальных образований, принявших участие в конкурсе, с проектом "Стандартизация антимонопольной культуры поведения муниципальных служащих", основной идеей которого являлось формирование общих принципов и основных правил антимонопольной культуры служебного поведения, которыми должны руководствоваться муниципальные служащие.


В прошлом году Депэкономики Югры впервые проведена акция  "Изучая право – развиваем конкуренцию!".

Акция проводится в целях привлечения наибольшего количества заинтересованных лиц к вопросу выявления возможных рисков нарушения антимонопольного законодательства в действующих нормативных правовых актах автономного округа.

Город Нижневартовск – единственный муниципалитет округа, который проявил инициативу и принял участие в акции.

По мнению членов экспертного совета по определению победителей и лауреатов акции представленная работа муниципального служащего департамента выполнена на высоком уровне, затрагивает важные аспекты, касающиеся выявления возможных рисков нарушения антимонопольного законодательства, определения возможных последствий наличия выявленных рисков и выработки предложений по устранению таких нарушений.

По итогам участия в акции присвоен статус лауреата.


В 2021 году департамент принимал участие в ежегодном региональном конкурсе "Лучшие практики по содействию развитию конкуренции".

Для участия в конкурсе муниципальными образованиями округа была представлена 41 практика, из них 2 – от города Нижневартовска.

Практика администрации города "Грантовая поддержка начинающих и молодых предпринимателей города Нижневартовска"  по оценкам конкурсной комиссии и итогов онлайн голосования заняла  7 место .

Кроме того, были отмечены достижения предпринимателей города Нижневартовска в различных конкурсах всероссийского и регионального уровней (подробная информация представлена в докладе).


Участие в конкурсах способствует развитию предпринимательской деятельности и деятельности администрации города в сфере развития конкуренции.

В текущем году при объявлении конкурсов по реализации лучших практик (инициатив, идей) также будет рассмотрена возможность участия в рамках компетенции.


  1. Доклад по вопросу 3
    (DOCX, 22.31Кб)

  2. Презентация по вопросу 3
    (PDF, 1.35Мб)

  3. Протокол от 27.06.2022
    (PDF, 1.5Мб)

Департамент экономического развития администрации города Нижневартовска

размещено:04.07.2022
обновлено: 15.07.2022 09:07:24