КАК СТАТЬ ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ РЕБЕНКА, ОСТАВШЕГОСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ?

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком (детьми), которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), на срок, указанный в этом договоре.

На воспитание в приемную семью передается ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек.

Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

 Гражданин, выразивший желание стать приемным родителем, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о выдаче заключения о возможности быть приемным родителем, в котором указываются:

- фамилия, имя, отчество (при наличии);

- сведения о документах, удостоверяющих личность;

- сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства;

- сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

- сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Гражданин, выразивший желание стать приемным родителем, подтверждает своей подписью с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- краткая автобиография;

- справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход;

- заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;


- копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать приемным родителем, состоит в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, на прием ребенка (детей) в семью;

- копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

Орган опеки и попечительства в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение сведений, указанных в заявлении.

Специалист органа опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений проводит обследование условий жизни кандидата в приемные родители. Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования, в 2 экземплярах, один из которых направляется (вручается) гражданину, выразившему желание стать приемным родителем, в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.

Акт обследования может быть оспорен гражданином, выразившим желание стать приемным родителем, в судебном порядке.

Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня предоставления документов, на основании указанных сведений, документов, приложенных гражданином к заявлению, и акта обследования принимает решение о назначении приемным родителем (решение о возможности гражданина быть приемным родителем, которое является основанием для постановки их на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать приемным родителем) либо решение об отказе в назначении приемным родителем (о невозможности гражданина быть приемным родителем) с указанием причин отказа.

На основании заявления об осуществлении опеки на возмездной основе орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна, исполняющего свои обязанности возмездно, и в течение 10 дней заключает договор о приемной семье.

Приложение: типовой договор о приемной семье.


  1. Проект Договора О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
    (DOC, 105.5Кб)

размещено:27.01.2017
обновлено: 12.02.2021 12:02:15