Советы будущим приемным родителям

1.       Старайтесь не ориентироваться на мнение людей, которые сами не являются приемными родителями: реального представления о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, у них нет.

2.       Не помешает все время помнить, что гены формируют темперамент, характер, отвечают за здоровье, но не за судьбу человека. Преступники и наркоманы – это результат воспитания и окружающего общества.

3.       Обращайтесь за помощью к психологам и юристам. Специалисты бесплатно консультируют в Центрах социальной помощи семье и детям.

4.       Не спешите. В случае сомнений, неуверенности или проблем в семье, ждите. Решайте свои вопросы и продолжайте общаться с другими приемными родителями.

5.       Не пытайтесь заранее нарисовать в воображении образ ребенка: все будет совсем не так, как Вы ожидали. И даже не так, как Вам рассказывали другие приемные родители – каждый случай индивидуален.

6.       У ребенка, оставшегося без попечения родителей, в прошлом много тяжелого и плохого. Избавляться от этого груза он будет постепенно с помощью новой семьи. Не торопите события, нужно время.

7.       Не ждите моментальной любви от приемного ребенка. Важно то, что Вы уже изменили к лучшему жизнь маленького человека.

8.       Позвольте ребенку быть собой. Наблюдайте за его интересами, талантами и помогайте закрепить их. Разрешите малышу вырасти счастливым.

 

 

Диана Машкова,

портал «Я – родитель» Фонда поддержки детей,

находящихся в трудной жизненной ситуации

(www.ya-roditel.ru)

 


    размещено:27.01.2017
    обновлено: 03.04.2018 10:04:18